Сторонники УПЦ КП при поддержке "Правого сектора" совершили захват храма УПЦ в честь святого Иоанна Богослова, в селе Колосовая в Тернопольской области.

Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Тернопольской епархии.

Около 50 молодых людей в камуфляжной форме и балаклавах окружили храмовую постройку и не подпускали к ней местных прихожан. Впоследствии к ним присоединились другие сторонники Киевского патриархата, среди которых местных селян было не более пары десятков человек.

Видео дня

Радикалы заявили, что они являются собственниками храма, спилили замок на дверях храмового здания и ворвались в церковное помещение.

Фотографии о том, как захватывался храм, разместили у себя на страницах в соцсетях активисты Тернопольского отделения "Правого сектора".

Позже староста новообразованной общины УПЦ КП Котик В.Р., возвращаясь домой в подвыпившем состоянии, встретил по дороге своего односельчанина Рамского Якова, который не оставил Украинской Православной Церкви. Котик стал выкрикивать оскорбления и брань в адрес прохожего, а затем применил грубую физическую силу.

В результате избиения Рамский Яков оказался в реанимации Кременецкой районной больницы с многочисленными ушибами, переломами ребер и сердечным кризом. Прибывшая на место преступления полиция зафиксировала факт нападения и опросила свидетелей. Возбуждено уголовное внедрения по факту разбоя, покушения на жизнь и разжигание религиозной вражды.

Ранее, 2 июня 2016 Львовский апелляционный хозяйственный суд лишил общину УПЦ Колосовой права собственности на местный храм. Судьи решили, что передача церкви сельскому приходу почти 10-летней давности является незаконной. Позже в апелляционном административном суде приняли решение, что председатель Тернопольской облгосадминистрации вправе перерегистрировать устав Свято-Иоанно-Богословской общины с.Колосовая на устав Киевского патриархата.

Сейчас верующие Колосовой подают апелляцию на решение львовских судей, чтобы в правовом поле подтвердить свои права на храм.

Вести