"Афон - за пределами этого мира" - это название нового документального фильма о жизни монахов на Святой Горе в Греции, показ которого стартовал в мае в австрийских кинотеатрах. Об этом сообщает сайт "Православное наследе Украины на Святой Горе Афон".

ВИДЕО

Вопреки обычному строгому запрету съемок на Афоне, создателям удалось получить специальное разрешение Вселенского Патриарха Варфоломея I.

Видео дня

В течение трех лет съемочная группа во главе с режиссером Питером Барделе и Андреасом Мартином наблюдала ранее неизвестные стороны духовной, но насыщенной жизни на Афоне. Результат этой впечатляющей работы можно увидеть в австрийских кинотеатрах.

На полуострове Афон более 2 тыс. монахов изолированы от внешнего мира. Они живут в 20 монастырях с более чем 1000-летней традицией. На Святую Гору женщинам доступ не разрешен и туристы здесь не приветствуются. Только послушники и паломники, которые жаждут уединения и созерцания, получают визу.

- Время на Афоне проходит более насыщенно, чем за тот же период в большом городе как Гамбург или Вена. Мы чувствуем себя там свободно, хотя строго регулируемая жизнь и абсолютное послушание игумену в обычном понимании противоречат современным представлениям о свободе, - сказал Питер Барделе.

По материалам athos-film.com, erzdioezese-wien.at, kurier.at и др.

Фото athos-film.com