Собор епископов УПЦ подтвердил готовность к встрече с Президентом / news.church.ua

В УПЦ обнародовали заявление Собора епископов относительно встречи с Президентом Украины.

Текст Заявления Собора епископов Украинской Православной Церкви относительно встречи с Президентом Украины опубликован на сайте Информационно-просветительского отдела УПЦ во вторник, 13 ноября.

Ниже приводим текст Заявления без изменений.

Видео дня

"По инициативе Президента Украины П. А. Порошенко на 13 ноября 2018 года была запланирована его встреча с епископатом Украинской Православной Церкви в помещении Национального центра делового и культурного сотрудничества «Украинский дом».

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия на условленную дату епископат Украинской Православной Церкви собрался в Киево-Печерской Лавре. В этот же день было проведено экстренное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, который принял решение созвать Собор епископов Украинской Православной Церкви.

Обсудив состояние церковно-государственных отношений, публичные заявления руководителей государства, которые можно расценивать как такие, которые были направлены против Украинской Православной Церкви, приняв во внимание настроения и мнения церковного народа и духовенства, а также исходя из того, что церковные вопросы должны обсуждаться на церковной территории, Собор епископов Украинской Православной Церкви принял решение встретиться с Президентом, но не в «Украинском доме», а на территории Киево-Печерской Лавры. Об этом решении Собора епископов было сразу сообщено Президенту. Однако, Президент от встречи отказался.

Учитывая эти обстоятельства, Собор епископов Украинской Православной Церкви подтверждает свою готовность к встрече с Президентом Украины, но на церковной территории".