Панихида на русском православном кладбище в Тегеле / rokmp.de

В годовщину со дня кончины архиепископа Феофана (Галинского), 11 сентября, в Берлине совершены Божественная литургия и панихида по усопшему архипастырю.

Литургию в Воскресенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев. На заупокойной ектении были вознесены молитвы об упокоении души приснопамятного Преосвященного архиепископа Феофана, сообщает сайт Берлинско-Германской епархии РПЦ.

Панихида на русском православном кладбище в Тегеле / rokmp.de

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Борис Устименко, настоятель прихода Всех святых г. Магдебурга, благочинный Северного округа. 

Видео дня

После богослужения духовенство и прихожане храмов Берлина, гости из Германии и других стран собрались на русском православном кладбище в Тегеле. У могилы покойного архипастыря митрополит Лев в сослужении архиереев и духовенства совершил панихиду и освятил коливо.

Панихида на русском православном кладбище в Тегеле / rokmp.de

По окончании заупокойного богослужения митрополит Лев обратился к собравшимся с кратким словом, в котором поблагодарил всех за молитвы и память о покойном владыке Феофане.

Далее на территории прихода святых равноапостольных Константина и Елены состоялась поминальная трапеза. Участники трапезы, многие из которых близко знали архиепископа Феофана, поделились воспоминаниями о почившем.