Андрее–Владимирский храм при Кафедральном соборе УПЦ отметил свое 5-летие / sobor.in.ua

Во вторник, 24 июля, исполнилось пять лет с момента освящения Блаженнейшим митрополитом Владимиром нового храма при Кафедральном соборе УПЦ. 

В воскресенье, 29 апреля, в Андрее-Владимирском храме торжественно отметили престольный праздник, сообщается на сайте Кафедрального собора УПЦ.

/ sobor.in.ua

Торжественные богослужения начались накануне вечером, епископ Бородянский Варсонофий возглавил всенощное бдение.

Видео дня

С самого раннего утра в Андрее-Владимирском храме был отслужен молебен с освещением воды. Молебен был предварительной радостью, предвосхищающий праздничную Божественную литургию.

/ sobor.in.ua

Архиепископ Боярский Феодосий возглавил праздничную Божественную литургию.

После чтения Евангелия владыка Феодосий обратился к верующим со словами архипастырской проповеди.

«День памяти равноапостольного князя Владимира - очень знаменательная дата для Украинской Православной Церкви, так как из Киева стала распространяться христианская вера на Руси, и благодаря крещению киевского князя Владимира положено начало просвещения славян. Этот день не только важный с религиозной точки зрения, но также имеет историческую важность для народа, это его истоки» - сказал владыка Феодосий.

/ sobor.in.ua

Во время Литургии была возведена сугубая молитва за мир в Украине.

После окончания Литургии был совершен молебен перед иконой святого апостола Андрея Первозванного и равноапостольного князя Владимира, по окончании которого владыки поочередно поздравили всех с престольным праздником.

По благословению епископа Бородянского Варсонофия, в честь пятилетия Андрее-Владимирского храма, были вручены церковные награды и благодарственные грамоты прихожанам, хористам, работникам общины. 

Прихожан после службы ждала праздничная трапеза на церковном дворе. На память о празднике всем прихожанам были розданы иконы со святым равноапостольным князем Владимиром.