Архиерей УПЦ принял участие в праздничных мероприятиях в Польше / news.church.ua

Епископ Барышевский Виктор 18 июля принял участие в мероприятиях, посвященных 100-летию мученической кончины великой княгини Елизаветы Федоровны.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, епископ Виктор совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила в поселке Соколовско-Валбжиского уезда Дольношленского воеводства.

По завершении литургии состоялся крестный ход от храма к дому преподобномученицы Елизаветы, где в часовне в ее честь был отслужен молебен святой, которая в свое время занималась строительством храма Архистратига Михаила в Соколовсько. В конце владыка обратился с приветственным словом к прихожанам, гостям и паломникам, прибывшим из Украины, Чехии и Германии. На молитвенную память епископ Виктор подарил икону Всех святых воинов.

Видео дня

Вечером этого же дня на центральной площади поселка состоялся музыкальный фестиваль «Белая Лилия». Мероприятие было организовано по благословению архиепископа Вроцлавского и Щецинского Георгия руководителями фонда преподобномученицы Елизаветы Андреем и Людмилой Вовк. На концерте присутствовали представители органов самоуправления и центральной власти, священнослужители Польской и Украинской Православных Церквей, местные жители и гости из соседних стран.

Перед зрителями с концертной программой выступили детский ансамбль украинских детей из Вроцлава «Belcanto», хор православного ординариата Войска Польского, победитель телевизионного проекта «Голос страны – 2017» протоиерей Александр Клименко и известная пианистка из Японии Ацуко Сета.