Синод отметил недопустимость вмешательства государства во внутренние дела Церкви / news.church.ua

Во время очередного заседания 14 марта Священный Синод УПЦ выразил обеспокоенность относительно открытия уголовного производства Прокуратурой Запорожской области, что содержит признаки преследования по религиозному признаку и носит политический характер.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, члены Священного Синода своим решением (Журнал 1) выразить обеспокоенность и отметили, что это уголовное производство с религиозной подоплекой носит политический характер и имеет целью вмешательство во внутренние дела Украинской Православной Церкви. Они констатировали, что такими действиями вводится новая схема в виде уголовного преследования религиозной общины за то, что она в своей деятельности руководствуется священными канонами и правилами, согласно которым в Церкви не удовлетворяются потребности лиц из других религиозных сообществ.

Также было отмечено, что, согласно международному праву, государство не имеет права нарушать автономию религиозного сообщества и любым способом вмешиваться в ее внутренние дела. Религиозная община самостоятельно определяет порядок и способ осуществления или не осуществления обрядов над лицами из других религиозных сообществ.

Видео дня

Синод считает, что данное уголовное производство подлежит закрытию, поскольку представители Запорожской епархии Украинской Православной Церкви действовали в соответствии с законодательством Украины и на основании канонов Святой Православной Церкви.

Опираясь на каноны Святой Православной Церкви, руководящий орган УПЦ подтвердил, что церковные Таинства и обряды могут совершаться исключительно над членами Церкви. А членство в Церкви получаемое путем свободного принятия Таинства Крещения.

Напомним, на сайте прокуратуры Запорожской области появилась информация следующего содержания «... 11.01.2018 в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) в отношении совершения отдельными представителями Запорожской Епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ-МП), ОО «православный Союз «Радомир» и другими неустановленными лицами умышленных действий, направленных на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, повлекшие тяжкие последствия в виде возникновения столкновений и массовых беспорядков в Запорожской области и других регионах Украины».

Основанием для открытия уголовного производства, по мнению прокуратуры, стало то, что «представители Запорожской Епархии Украинской православной церкви Московского патриархата допускают выборочный подход к осуществлению религиозных обрядов, отдавая предпочтение тем лицам, которые проходили обряды крещения именно в УПЦ-МП, чем оскорбляют чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями».