В Херсонской епархии отпраздновали годовщину освобождения родного города / news.church.ua

Митрополит Иоанн и духовенство Херсонской епархии УПЦ 13 марта приняли участие в праздничных мероприятиях по случаю 74-й годовщины со дня освобождения Херсона от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на сайт епархии, торжества проходили в Херсонском музыкально-драматическом театре им. П. Кулиша. На мероприятии присутствовали ветераны Второй мировой войны, представители общественности, молодежь.

2

Владыка Иоанн поздравил всех с днем освобождения Херсона и пожелал благодатной помощи Божией, доброго здоровья и мира нашей многострадальной стране.

Видео дня

В этот же день, по благословению митрополита Иоанна, священнослужители Херсонской епархии УПЦ приняли участие в праздничном митинге и возложении цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Славы. В торжествах приняли участие представители местной власти, ветераны войны, молодежь.

На митинге также присутствовал Дмитрий Кириллович Перетяпко – отважный герой, а ныне последний ветеран-участник битвы за Херсон в 1944 году, в адрес которого были сказаны особые слова благодарности.

***Херсон был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 13 марта 1944 года в ходе Березнеговато-Снигиревской операции (6-18 марта 1944) войсками 3-го Украинского фронта.