Вечерня с чином прощения в Храме Христа Спасителя /

Пост — это время, которое дается нам для того, чтобы мы, приложив все возможные усилия, с упованием на помощь Божию свершили нечто, что могло бы изменить нашу жизнь к лучшему.

Об этом сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после чина прощения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщает пресс-служба Патриарха.

"Стремление стать лучше заложено в природу человека, но нередко жизненные обстоятельства или ложные ценности отвлекают нас от решения главной задачи — быть лучше. Сама мысль о совершенствовании заложена Господом в человеческую природу. Подлинное формирование личности — это всегда результат внутренней работы над самим собой, и, наверное, в этом стремлении к лучшему главным измерением является измерение духовное. Великий пост предоставляет нам удивительную возможность сделать реальный шаг на этом пути — на пути к тому, чтобы стать лучше", - сказал Патриарх Кирилл.

Видео дня

"Во время Великого поста православные христиане чаще посещают храм, причащаются Святых Христовых Таин, исповедуют свои грехи. Но самое важное, что должно происходить во время Великого поста, — это то, чтобы сознание наше чаще обращалось к Богу. Не только в тот момент, когда мы молимся или посещаем храм, но и в течение дня мы должны контролировать свое духовное состояние. Мы должны контролировать свои мысли, свои чувства, и если выработается такой навык самоконтроля, то это будет очень существенным сдвигом в нашей внутренней духовной жизни. Мы действительно овладеем неким инструментом воздействия на самих себя, который поможет нам исправить нашу жизнь", - отметил Предстоятель.

"Великий пост дает нам все возможности пройти этим благодатным путем. И молитва, и воздержание от скоромной пищи, и посещение храма, и дела милосердия, которые необходимо особенно совершать в дни Великого поста, — все это помогает человеку сделать важный шаг на пути к Богу. И вот сегодня мы должны сделать то, что исцеляет конфликты, что лечит болезни в человеческих отношениях. И нет никакого другого средства, кроме как испросить прощения у тех, кого мы обидели, и простить тех, кто нас обидел... Наверное, без прощения мир бы уже не существовал", - заключил Патриарх Кирилл.