36 членов Парламентской Ассамблеи Совета Европы выразили обеспокоенность препятствованием строительству Еврейского общественного центра в Киеве
Как сообщается на сайте ПАСЕ, специальную Декларацию подписали 36 парламентариев из 17 стран Европы 27 июня во время летней сессии.
Член ПАСЕ, депутат молдавского парламента Валерий Гилецкий заявил УНИАН, что основанием для подписания Декларации стали действия прокуратуры Киева и КГГА, которые делают невозможной разрешение ситуации вокруг строительства киевского Еврейского общественного центра.
«Мы увидели, что строительство пытаются сорвать по формальным причинам, и это не оставило равнодушными европейских парламентариев. Парламентская Ассамблея очень внимательно наблюдает за событиями в Украине, поскольку, кроме заявленного государством евроинтеграционного курса, намного большего значения для европейского сообщества имеют реальные шаги в этом направлении», - отметил В.Гилецкий.
По его словам, подписанты Декларации в первую очередь пытаются привлечь внимание украинской власти к проблеме со строительством еврейского центра, ведь «отсутствие содействия в решении проблемы по взаимному согласию сторон только портит имидж страны».
«То есть, это дружеский сигнал для Украины о проблеме, которая попала в поле зрения международного сообщества. Общеизвестно, что в Киеве из-за бюрократических преград не так просто получить земельный участок и осуществить строительство, особенно когда речь идет об объекте социальной инфраструктуры, а не о коммерческом проекте. В украинской прессе достаточно много публикаций о громких скандалах, связанных с коррупционными схемами местной власти относительно выделения земельных участков. На этом фоне складывается мнение , что строительство Еврейского общественного центра в Киеве столкнулось с похожими проблемами, решение которых по силам только руководству государства», - отметил член ПАСЕ.
По мнению председателя Украинской ассоциации религиозной свободы Виктора Еленского, история с препятствованием строительству Еврейского общественного центра в Киеве, которая возмутила членов ПАСЕ из 17 стран Европы, свидетельствует о тотальной коррупции в государстве, что приводит к нарушениям прав и свобод граждан.
«Это совсем не отторжение «другого» и не «людоедский украинский национализм», которым часто пугают рядовых граждан. На самом деле это – всеобъемлющая коррупция, позорное судопроизводство, полная зависимость руководства столичной администрации от администрации президентской и полная независимость ее от киевлян», - считает В.Еленский.
По его мнению, ситуация вокруг Еврейского общественного центра свидетельствует также о том, что проблемы в сфере прав человека и общественных объединений – религиозных, культурно-образовательных, правозащитных, не могут быть разрешены локально.
«Их решение нуждается, по крайней мере, в подотчетной власти, запуске реальных антикоррупционных механизмов и доступного правосудия. Таким образом, борьба за религиозную свободу и права национальных меньшинств в Украине сегодня – это в первую очередь борьба за фундаментальные права и реальные демократические преобразования», - отметил В.Еленский.
Как сообщал УНИАН, 26 апреля 2012 года прокуратура Киева информировала, что компания-застройщик ООО «ИБП», которая должна строить Еврейский общественный центр, задолжала бюджету столицы 122 млн грн согласно договору паевой.
5 апреля 2012 года в Хозяйственном суде Киева состоялось первое судебное заседание по иску прокуратуры Киева в интересах управления экономики и инвестиций КГГА к ООО ”ИБП”. В судебном заседании как третья сторона на стороне ответчика (ООО ”ИБП”) к участию в процессе была допущена Еврейская религиозная община г. Киева. В судебном заседании рассматривалось ходатайство прокуратуры Киева о наложении ареста на земельный участок, на котором планируют создать Киевский еврейский общинный центр. В наложении ареста на участок суд отказал. Однако суд принял решение о наложении ареста на средства ООО ”ИБП”.
Еврейская община дважды пикетировала заседание суда и обратилась в прессе к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой «остановить несправедливые действия киевской городской власти».
11 апреля Еврейское религиозное общество предложило КГГА заключить мировое соглашение относительно участка земли под строительство комплекса, в котором планировали открыть Еврейский общественный центр.
Несмотря на судебное разбирательство, 25 апреля Еврейскаяе религиозная община Киева под эгидой Всемирного форума русскоязычного еврейства провело торжественную церемонию закладки первого камня Еврейского общественного центра.
36 членов ПАСЕ обеспокоены срывом строительства Еврейского общественного центра в Киеве
17:32, 10.07.12
5 мин.
Новости партнеров
Поддержите нас
Последние новости

- 16:27
Умеет открывать окна и краны: в Японии умный медведь напал на четырех человек
- 16:20
Разработчик Claude призвал техгигантов заключить сделку и замедлить развитие ИИ
- 16:13
Нацбанк укрепил гривню: официальный курс валют на понедельник
- 16:11
Похоже на Марс: ученые выясняют, откуда взялась жизнь в кислотных озерах Испании
- 16:10
Эти автомобили разметают: названы 10 самых популярных автобрендов в мире
- 16:10
Озеро в США 300 лет издает "потусторонние" звуки: ученые наконец-то нашли причину
- 16:02
Многомиллионные штрафы: НБУ наказал банки и финкомпании за нарушения
- 15:56
Если вы выбрасываете кофейную гущу, остановитесь: вот как ее используют опытные хозяйки
УНИАН в Телеграм - новости Украины в режиме онлайн
- 15:55
"Вызывает протест": вице-премьер Польши обратился к Украине из-за подразделения "Героев УПА"
- 15:55
Загадочную страну в Центральной Америке признали лучшим местом для соло-туристок в 2026 году
- 15:53
Тревожный сигнал для Кремля: российская элита заговорила о проблемах экономики, - Bloomberg
- 15:44
Макрон увидел шанс на мир после письма Зеленского Путину
- 15:42
Четыре знака Зодиака ждет триумф во всех делах уже вот-вот
- 15:41
Китай соединил внутренние районы с морем, проложив мегаканал через полстраны
- 15:40
Вблизи Земли заметили необычный искусственный объект: к нему отправили космический зонд
- 15:28
В Украине выросли цены на жилье: где больше всего подорожали новостройки, "вторичка" и аренда
- 15:23
Никитин озадачил причинами, по которым не возвращается в Украину во время войны
- 15:19
В Албании проходят протесты против роскошного курорта, который хочет построить зять Трампа
- 15:15
Земля наклонилась почти на метр: ученые бьют тревогу
- 15:10
РФ атаковала Одесскую область баллистикой: поражен важный логистический объект, есть раненые
- 15:05
обновленоВзрыв морского дрона в порту Румынии: в ВМС Украины сделали заявление
- 14:59
Овец оставили у солнечной электростанции, и это изменило взгляд на производство энергии
- 14:54
обновленоУкраина провела обмен пленными с Россией: среди освобождённых – отец и сын (фото)
- 14:52
обновленоВ ЕС хотят лишить защиты военнообязанных мужчин из Украины, - министр миграции Швеции
- 14:45
Последствия уничтожения логистического центра в Днепре: в АТБ заверили, что перебоев с продуктами не будет
- 14:35
На дне Иссык-Куля археологи обнаружили большой затерянный город
- 14:33
Эпические съемки "Одиссеи" Нолана потрясли актеров: "Люди были просто разбиты"
- 14:27
В каждом автомобиле есть "открывашка" для бутылок: эксперт проверил, работает ли она
- 14:18
УНИАНТопливо в Украине подешевеет: эксперт рассказал, каких цен на АЗС ожидать
- 14:18
Насмешки, угрозы и предложение о мире: что пишет мировая пресса о письме Зеленского Путину
- 14:15
Пользователи назвали свой любимый iPhone – он вышел еще в 2020 году
- 14:14
"Песня была написана в госпитале после ранения": защитник Юрий Маленок спел на "Караоке на майдане"
- 14:13
УНИАНПисьмо Путину: "комик" загоняет диктатора в тупик
- 14:07
Путин похвастался, что оккупировал территорию, которая вчетверо больше Украины
- 14:00
Трудно поверить, что это обычная курица: филе как буженина - вкуснее колбасы
- 13:59
Этот почти 17-минутный трек остается популярным даже спустя 49 лет
- 13:51
Азербайджан сообщил о гибели пяти граждан в результате атаки на судно в Азовском море
- 13:51
Для украинцев с оккупированных территорий упростили выдачу документов, чтобы потом получить паспорт, - Сибига
- 13:50
ФРТУ: для финансовой стабильности Укрзализныци нужны реформы, а не повышение грузовых тарифов
- 13:45
ICC Ukraine призвала сохранить действующие тарифы на передачу и диспетчеризацию электроэнергии до оценки экономических последствий
- 13:40
Цены на овощи упадут уже через несколько дней: что подешевеет больше всего
- 13:38
Рейтинг за май: условная партия Билецкого догоняет партию Буданова
- 13:35
УНИАНОткрытое письмо Зеленского к Путину: нардеп раскрыл, кому еще оно адресовано
- 13:31
Как почистить стеклянную дверцу духовки: эксперты назвали простые способы, которые работают
- 13:29
Украинская ПВО перехватила почти 92% дронов во время массированных атак в мае, - Минобороны
- 13:21
В жизни трех знаков Зодиака начнется "белая полоса" в ближайшие дни
- 13:18
Международные наблюдатели зафиксировали многочисленные нарушения и процессуальные риски во время рассмотрения дела "Роттердам+" в ВАКС
- 13:09
Шмели способны решать сложные задачи без обучения: ученые провели интересное исследование
- 13:04
Победительница "Холостяка" перед свадьбой показалась с бывшей возлюбленной Цымбалюка (фото)
- 13:03
Никитин честно ответил, вернется ли Верка Сердючка на "Евровидение" в качестве участницы
- 13:00
После долгих лет разработки Россия наконец-то получила "новый" региональный самолет-замену "Ан"
- 13:00
Эффектнее любого торта и без выпечки: как приготовить изысканный "Сникерс" в стакане
- 12:57
Вышел трейлер "Ледникового периода 6": когда премьера в Украине
- 12:50
В оккупированных портах дроны разбили 5 кораблей с краденным украинским зерном, - Мадяр (видео)
- 12:44
Агент ФСБ готовил побег из-под стражи и просил куратора атаковать СИЗО
- 12:30
Valve раскрыла окно релиза Steam Machine и Steam Frame – дешево не будет
- 12:30
Старые шторы еще послужат в хозяйстве: что сделать из тюля для дома и огорода
- 12:26
4 неожиданные вещи, для которых действительно нужен кондиционер для белья
- 12:17
РФ возвращается к украинскому сценарию в Армении: Bloomberg рассказал, чем это грозит Еревану
- 12:17
обновленоВ одном из портов Румынии произошел мощный взрыв морского дрона (видео)
- 12:08
Цибульская показала архивный снимок: как выглядела певица 23 года назад
- 12:03
Международные резервы сокращаются четвертый месяц подряд: в НБУ назвали причины
- 12:00
Что посадить рядом с розами: эти растения отпугивают тлю и делают клумбу роскошной
- 11:57
Путину доложили о письме Зеленского: Кремль сделал заявление
- 11:44
В Китае открыли самый высокий мост в мире, который изменил жизнь отдаленного региона
- 11:41
В Instagram резко участились "угоны" аккаунтов: виноват опять искусственный интеллект
- 11:40
Легендарная надежность и экономичность: назван самый популярный автомобиль в мире
- 11:37
Что добавить в яичницу-болтунью: кулинары назвали одну специю
- 11:24
В Шотландии впервые покажут редкую римскую брошь, найденную кладоискателем
- 11:23
"Очень тяжело": популярная украинская певица впервые рассказала о потере ребенка
- 11:19
Украинцы получают фейковые счета за свет: мошенники придумали новую схему
- 11:13
УНИАНРФ устанавливает кассетную боевую часть на "Искандеры": эксперт объяснил цель врага
- 11:02
Россияне ударили по молокозаводу под Броварами, есть погибшие и раненые (фото)
- 11:00
Смородина даст рекордный урожай: чем ее подкормить в начале июня
- 11:00
Точный лунный календарь работ в огороде: когда заниматься посадками в июне