Фото УНИАН

В городе Умань Черкасской области иудейский Новый год Рош-га-Шана в ночь со 2 на 3 октября встретило рекордное количество паломников - более 30,5 тыс. хасидов из 21 страны мира.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе Управления ГСЧС в Черкасской области, по состоянию на вечер 2 октября, в Умань на празднование приехали 30520 хасидов, из них - 17 женщин и 2504 ребенка. Наибольшее количество хасидов приехало из Израиля, США, Франции, Великобритании и Германии. Также есть паломники из Чили, Аргентины и Египта.

Как сообщал УНИАН, в Умани в праздновании иудейского Нового года Рош-га-Шана 2015 года также приняло участие рекордное количество паломников-хасидов - около 30 тыс. чел.

Видео дня

Справка УНИАН. Ежегодно в Умани собираются сторонники иудейского течения хасидизма, поскольку здесь, на еврейском кладбище, похоронен Рабби Нахман из Брацлава (1772-1810) - основатель брацлавского (бреславского) хасидизма. Могила цадика - одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодных массовых паломничеств. В этом году Рош-га-Шана отмечается 2-3 октября.