В Киеве, в здании исламского центра на улице Дегтяревской (метро Шулявская), открылась парикмахерская для мусульман.
Как пишет газета «Сегодня», подстричься тут может любой, независимо от веры. А вот для верующих мусульман подбирают специальных мастеров. «Если к нам придет мусульманин, то стричь его также должен мужчина-мусульманин.

Если мусульманка - то только женщина-мусульманка. Она, кстати, может работать в платке», - говорит автор идеи Ольга. Состриженные волосы здесь не выбрасывают, а закапывают в землю. Особенные и косметические средства: все они без спирта. Помимо парикмахерской в исламском центре находятся молитвенный зал (мечеть), русская и арабская библиотеки, воскресная школа по изучению арабского языка и культуры исламского мира, а также кафе, где можно отведать восточные блюда и сладости.

Напомним, ровно год назад на ул. Лукьяновская была открыта первая в Киеве мечеть с минаретом — «Ар-Рахма». Ее начали строить еще в 1994 году, но лишь в 2011 году работы удалось завершить. 60-тысячная мусульманская община столицы все это время молилась в здании исламского центра на Дегтяревской. В мечети есть молитвенный дом на 2000 человек, школа (медресе). А над всем комплексом возвышается минарет, высотой почти с 9-этажный дом. С минарета обычно призывают верующих на молитву, но в столичной мечети башня — просто символ.
 

Видео дня