6 человек погибли в результате нескольких нападений на паломников-шиитов в Ираке, совершенных 9 января, сообщает KIPA-APIC со ссылкой на AFP. Десятки людей получили ранения, включая 15 шиитских паломников из Афганистана.
Тысячи шиитских паломников сходятся в эти дни на священный город Кербела на ежегодное празднование, посвященное смерти в 680 г. имама Хусейна, внука Мухаммада, ключевой фигуры в шиитском исламе.
Несколько нападений в Ираке имели своей целью именно паломников-шиитов. В частности, в результате взрыва бомбы 9 января погиб один человек и ранены, по меньшей мере, девять в районе на юго-западе Багдада, сообщают источники в Министерстве внутренних дел Ирака.
В числе погибших и раненых в ходе терактов 9 января также оказались афганские паломники-шииты, прибывшие в Ирак, чтобы поклониться исламским святыням Кербелы.
Теракты в дни главного шиитского праздника, вне всякого сомнения, имеют своей целью посеять рознь между шиитами и суннитами Ирака и спровоцировать новые конфликты на религиозной почве. С этой же целью экстремисты в Ираке в последние годы регулярно совершают террористические акты против местных христиан.
Седмица.