Фото: islam-today.ru

28-летний житель Индонезии Мухаммад Хамим Сетаван прибыл в Мекку после того, как пешком преодолел 9 тысяч километров, чтобы совершить Хадж.

В путь, надев футболку с надписью "Я держу путь в Мекку и всецело полагаюсь на Всевышнего", мусульманин отправился 28 августа прошлого года.

На то, чтобы добраться до главных мусульманских святынь, у него ушел год. В ходе своего путешествия мужчина прошел через Индонезию, Малайзию, Мьянму, Индию, Пакистан, Оман и ОАЭ, откуда добрался непосредственно до Саудовской Аравии.

Видео дня
1

"Я передвигался, в основном, по ночам, и часто постился. Спал, в основном, в мечетях и в домах гостеприимных местных жителей. Иногда приходилось устраивать кемпинги прямо в лесах. Я никогда никого ни о чем не просил, но в пути мне встречалось множество добрых людей, которые давали мне еду и другие необходимые вещи. Однажды меня даже приняли в буддистском храме. В Индии мне посчастливилось встретиться с мусульманскими богословами, с которыми мы много беседовали о религии", - рассказывает мужчина.