Фото: vhijabe.ru

Первый конгресс женщин - проповедников ислама состоялся в индонезийском городе Чиребон. 500 женщин-улемов (богословов) из Саудовской Аравии, Индии и Пакистана разработали фетву (правовое решение по какому-либо общественному, политическому или правовому вопросу), рекомендуя запретить ранние замужества и поднять минимальный возраст вступления в брак с 16 до 18 лет, сообщает ТАСС со cсылкой на "Independent".

Министр по делам религии Индонезии Люкман Хаким Сайфаддин обещал передать фетву правительству.

Эксперты назвали событие поворотным моментом в борьбе мусульманок за равенство полов. Фетва не является законом, но влияет на решения правительств. Трактовать священные писания по традиции вправе лишь священнослужители - мужчины.

Видео дня

По словам участницы конгресса, основательницы организации "Сестры ислама" (Sisters in Islam) Зайнах Анвар (Zainah Anwar), необходимо бороться с мужским монополизмом в этой сфере и позволить женщинам участвовать в политике. По словам Анвар, многие острые проблемы исламского общества - сексуальное и домашнее насилие, ранние браки, многоженство - можно было бы преодолеть, разрешив мусульманкам трактовать исламские учения.

Участницы конгресса отметили, что цитаты из священных книг мужчины и женщины интерпретируют по-разному. По словам бывшей ответственной по правам человека в международной Организации исламского сотрудничества (ОИС) Рухайни Дзухаятин, служители часто спорят, например, по поводу полигамии. "Я говорю им (мужчинам), что это не учение ислама, и использую выдержки из Корана в качестве аргументов", - рассказала женщина.

Около 90% населения Индонезии - мусульмане. По последним данным ЮНИСЕФ, в 2010 году в Индонезии 14% девушек выдали замуж до 18 лет. Согласно статистике Детского фонда ООН, ранние браки чаще всего заключаются в исламских странах. Больше всего девочек вышли замуж в 2010 году в Республике Чад: из них 29% не достигли 15 лет, 68% - 18 лет.

По данным Фонда ООН в области народонаселения, детские браки - следствие нищеты и гендерного неравенства. Во многих регионах принято платить выкуп за невест, чем пользуются обедневшие родители. Многие надеются, что брак обеспечит дочерям лучшее будущее либо защитит от сексуального насилия.

В то же время девять из 10 девочек-подростков рожают в браке. Осложнения во время беременности или родов - наиболее распространенные причины смерти среди девушек в возрасте 15-19 лет. Большинство "молодых жен" бросают школы.