Дональд Трамп / persona.top

Верховный суд США полностью поддержал изданный ранее указ президента США Дональда Трампа об ограничении въезда гражданам пяти мусульманских стран.

Как сообщает «ZN.UA», соответствующее решение суда подтвердило правомерность и конституционность последней редакции введенного запрета на въезд. Как утверждает администрация Трампа, инициативу запрета разработали в рамках национальной безопасности страны.

В Верховном суде не согласились с утверждениями стороны противников указа о том, что он дискриминирует мусульман и является превышением власти. Сам Дональд Трамп назвал решение Верховного суда "огромной победой".

Видео дня

"Сегодняшний приговор Верховного Суда - это огромная победа американского народа и Конституции. Это решение есть также моментом огромной поддержки после нескольких месяцев истерических комментариев от средств массовой информации и политиков-демократов, которые отказываются делать то, что необходимо для нашей границы и нашей страны", - заявил президент США.

Ранее другие суды признавали запрет Трампа об ограничении въезда неконституционным. Его критиковали правозащитные группы и беженцы.

Согласно указу, въезд в США запрещен гражданам Сирии, Ирана, Ливии, Йемена, Сомали и частично ограничен для граждан Венесуэлы и Северной Кореи.