1

Преподобный Пимен Великий был родом из Египта. Родился он около 340 года. Еще в молодом возрасте святой с двумя своими братьями ушел в один из монастырей в Египетской пустыни. Все трое приняли там иноческий постриг и начали там свои труды во славу Божию.

Братья оказались настолько строгими подвижниками, что, когда пришла их мать для того, чтобы их повидать, они не вышли к ней. Святой Пимен все-таки утешил рыдающую мать – через закрытую дверь своей келлии он сказал, что временная разлука со своими чадами послужит для их встречи в вечности.

Молва о святом в скором времени разнеслась по всем округам. Но пустынник не желая сподобиться славы человеческой, и чтобы кто-то нарушал его молитвенные подвиги старался проводить свою жизнь в уединении и безмолвии. Потому он избегал встреч с мирскими людьми, а особенно с разного рода вельможами. Общался Пимен только с иноками, которым он давал духовные напутствия.

Видео дня

Преподобный Пимен также прославился как великий постник. Он мог вообще не принимать пищу более недели, но он никогда не заставлял других следовать его примеру, а советовал есть каждый день, но без пресыщения. Видя возможности каждого, он никого не принуждал совершать непосильные подвиги.

Преподобный Пимен скончался в возрасте 110 лет, около 450 года. Вскоре же по кончине он был признан святым угодником Божиим и получил наименование Великий – в знак великого смиренномудрия, скромности, правдивости и самоотверженного служения Богу.

Тропарь

Слез твоих теченьми пустыни безплодное возделал еси, и иже из глубины воздыханьми во сто трудов уплодоносил еси, и был еси светильник вселенней, сияя чудесы, Пимене, отче наш, моли Христа Бога спастися душам нашим.

"УНИАН-Религии"

Проект "Православные праздники" реализуется при содействии Киевской Духовной Академии и Семинарии. При использовании материала ссылка на источник обязательна.