1

Мученик Евстигней родился в Антиохии в середине третьего века. В течение шестидесяти лет он служил в войсках римских императоров Диоклитиана, Максимиана Геруклита, Констанция Хлора, Константина Великого и его сыновей.

Святой Евстигней был собеседником святого Василиска и описал его мученический подвиг († около 308 года). В начале царствования святого Константина Великого он был свидетелем явления на небе звездного Креста, который предсказал ему победу.

Старым Евстигней оставил военную службу и удалился на свою родину. Там он проводил время в молитвах, посте и посещении храмов Божиих. Так он дожил до царствования Юлиана Отступника (361-363), который стремился восстановить язычество.

Видео дня

По доносу одного из антиохийских граждан, святой Евстигней как христианин предстал перед судом императора Юлиана в 362 г. Он безбоязненно обличил императора в отступлении от Христа, поставил ему в пример его родственника святого Константина Великого и подробно рассказал, как он был очевидцем явления на небе знамение Креста.

Юлиан не помиловал глубокой старости святого Евстигнея, которому было 110 лет, и приказал отсечь ему голову.

"УНИАН-Религии"

Проект "Православные праздники" реализуется при содействии Киевской Духовной Академии и Семинарии. При использовании материала ссылка на источник обязательна.