1

В 1997 году в живописном селе Водяное на Слобожанщине был открыт небольшой Свято-Борисо-Глебский женский монастырь. Не прошло и нескольких месяцев, как в обители случилось необычайное чудо.

Жарким летним днем, 20 июля, в храме совершалась Божественная литургия. Во время чтения Евангелия несколько прихожанок увидели, что икона «Спас нерукотворный» засияла ярким, золотистым светом, после чего на ней проступили ранее невыразительные надписи, а по бокам, в зеркалах, стали заметны лики Архистратига Михаила и Архангела Рафаила.

Ощутимо было нечто подобное движению воздушной волны, сопровождаемое тихим шелестом. Пять дней от иконы исходил приятный аромат.

Видео дня

Икона имеет богатую двухсотлетнюю историю. Несколько поколений образ бережно хранился в семье Проскуриных. В годы Великой Отечественной войны, дом, где находился «Святой убрус», был разрушен пожаром. Огонь также коснулся иконы, но не уничтожил ее. Хозяйка нашла потемневший образ в груде пепла и хранила его у себя вплоть до открытия обители в 1997 году.