«Осанна!» и «Распни!» кричали одни и те же люди
«Осанна!» и «Распни!» кричали одни и те же люди

«Осанна!» и «Распни!» кричали одни и те же люди

01:24, 13.04.2014
6 мин.

"Не следуй за большинством на зло и не решай тяжбы,

отступая по большинству от правды …"

(Исход 23:2)

Видео дня

Весна на Святой Земле потрясающе красива. Тому, кто однажды побывал в весеннем Иерусалиме, особенно трудно вместить и осознать, что в такие же солнечные дни, когда все располагает к торжеству, цветет, обновляется и замирает в ожидании праздника святой Пасхи, Господь был предан и распят.

Но прежде жители Вечного города взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Христу, восклицая: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!».

В дни Входа Господнего в Иерусалим в городе было особенно многолюдно. Приближался праздник Пасхи и со всех концов Палестины в Иерусалим стекались иудеи. Среди них распространился слух о чудесном воскрешении Христом праведного Лазаря. Толпа увидела в Иисусе из Назарета долгожданного Мессию, и, встречая Его, ликовала.

«Осанна!» и «Распни!» кричали одни и те же люди

Надо сказать, что закон толпы за две тысячи лет вовсе не изменился. В наши дни этот механизм называют законом «5-ти процентов». Его суть: если 5 процентов людей примутся одновременно совершать определенное действие – остальные будут повторять. При этом психологи отмечают, что механизм включается, если уровень личной дисциплины, осознанности и контроля людей низок.

Применение этого закона можно сравнить с применением оружия. Именно с помощью этого закона продают товары и делают большую политику.

«Осанна!» и «Распни!» кричали одни и те же люди

Но что же произошло в Иерусалиме почти две тысячи лет назад?

После воскрешения Лазаря - за шесть дней до Пасхи - Иисус Христос собрался идти в Иерусалим. Свидетели чуда сопровождали Его с восхищением и торжественностью, с какой в древние времена на Востоке сопровождали царей.

Видя, что толпа необыкновенно почитает Иисуса, иудейские первосвященники негодовали. Они решили убить Иисуса и Лазаря, «потому что ради него многие из иудеев приходили и веровали в Иисуса».

Первосвященники гневались и негодовали также оттого, что не могли совладать с толпой.

«Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» Многие подстилали свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали по дороге, дети приветствовали Мессию. Уверовав в могущественного и благого Учителя, простой сердцем народ готов был признать в Нем Царя, который пришел освободить его.

«Осанна!» и «Распни!» кричали одни и те же люди

Справка «УНИАН-Религии» Праздник Входа Господня в Иерусалим христианской церковью отмечается с III века, на Русь пришел в X веке.

Другое название праздника — Вербное воскресение, или праздник ваий, напоминает о пальмовых ветвях, которыми приветствовали Иисуса жители Иерусалима.

События этого праздника описаны у всех четырех евангелистов (Мф.21:1-11, Мр.11:1-11, Лк.19:29-44, Ин.12:12-19).

У ветхозаветных пророков был свой способ привлечения внимания толпы. Если люди не реагировали на слова, не воспринимали речь, пророки прибегали к необычным действиям. Иисус Христос запланировал въезд в Иерусалим на осле, подтверждая пророчество Захарии, и предъявляя право называться Царем Иудейским.

В Палестине осел считался благородным животным. Если цари демонстрировали мир, они ехали верхом на осле. Толпа иудеев оценила вызов и смелость Иисуса. Ведь за голову Спасителя в те дни уже была установлена награда.

«Осанна!» и «Распни!» кричали одни и те же люди

Иисус въехал в Иерусалим как Царь мира, во всей славе. Богоизбранный народ увидел в Нем победителя, но, выслушав  призыв любви, распял Своего Героя.

Совсем скоро человеческая ненависть и зависть затмила людской разум, и Тот, Кто вчера был для толпы Царь Иудейский - был предан и жестоко убит.

Кричали: «Осанна!» Иисусу и распяли Его одни и те же люди, одна и та же толпа. Всего через пять дней крики «Осанна!» сменились на «Распни Его!». Пять дней. В день, когда настал решающий момент определения своего отношения к Господу, богоизбранный народ, подчинился иудейским первосвященникам и совершил убийство - распял Бога.

Толпе казалось забавным требовать от Пилата исполнения своей воли. Но очень скоро толпа протрезвела, ей пришлось столкнуться с реальностью совершенного. И коллективная душа распалась.

«Осанна!» и «Распни!» кричали одни и те же люди

Справка «УНИАН-Религии». По мнению знаменитого французского психолога, основателя социальной психологии Гюста́ва Лебона (1841—1931), толпе свойственна импульсивность, изменчивость, заразительность и раздражительность, легковерие и податливость внушению, преувеличенность и односторонность чувств, нетерпимость, авторитарность, консерватизм.

В толпе сознательная личность исчезает, при этом чувства и мысли всех участвующих в толпе приобретают одно направление. Чувство ответственности, сдерживающее отдельного индивида, совершенно исчезает в толпе.

Индивид в толпе приобретает сознание непреодолимой силы. И это сознание позволяет ему поддаваться инстинктам, которым он никогда бы не дал волю, будь он один.

«Осанна!» и «Распни!» кричали одни и те же люди

Сегодня, следуя настроению толпы, большинство из нас не задумывается над важными вопросами своей жизни. При этом каждый день в своих поступках мы демонстрируем свое отношение к Богу. Мы доверяем тому, что видим и слышим, подражаем поступкам других, не задумываясь над тем, правильно ли они поступают.

Духовная слепота и глухота требуют распятия. Ведь одно дело, видя Христа, ликовать в праздничной толпе. И совсем другое – совершать личный осознанный выбор, когда Христа бьют и осуждают на смерть. При этом толпа анонимна, но личная ответственность продолжает присутствовать и несравнимо велика.

Встреча с Христом в нашей жизни – это всегда внутренняя борьба, война противоположных чувств, где желая спасения, мы ликуем: «Осанна!», а ветхий человек кричит: «Распни Его!». И от итога этой борьбы зависит успех самой главной, решающей и последней встречи – встречи с Господом.

Сергей Карбач – для «УНИАН-Религии».
 

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь