1

Блаженный Андрей, Христа ради юродивый, был славянин и жил в десятом веке в Константинополе. С юных лет он посещал храм и читал священные книги. Однажды в сонном видении блаженный увидел два войска.

В одном были воины в светлых одеждах, в другом - черные и страшные бесы. Ангел Божий, который держал в руке чудесные венки, сказал Андрею, что эти венки - небесное сокровище, которым Господь награждает своих верных, побеждающих черные полчища.

Ангел обратился словами, в которых призывал Андрея на подвиг юродства, добровольного безумия, ради Христа. Блаженный понял, что Сам Господь призывает его на подвиг.

Видео дня

С этого времени Андрей начал ходить по улицам города в рубище, как будто разум его помутился. Многие годы он терпел насмешки и оскорбления. Святой благодушно сносил побои, голод и жажду, холод и зной, прося милостыню и отдавая ее другим нищим.

За свое великое терпение и смирение святой получил от Господа дар пророчества и прозорливости. Во время молитвы во Влахернском храме святой Андрей сподобился увидеть Пресвятую Богородицу, Которая покрыла молящихся Своим омофором. Скончался блаженный Андрей в 936 году.

Тропарь

Глас апостола Твоего Павла услышав, глаголющ: мы юроди Христа ради, раб Твой, Андрей, юрод бысть на земли Тебе ради, Христе Боже. Темже ныне память его почитающе, Тебе молимся, Господи, спаси души наша.