Сегодня Церковь вспоминает одного из наиболее известных подвижников Киево-Печерских – преподобного Иоанна Многострадального. Жизнь святого была полна подвигов и чудес.

Иоанн еще с юных лет страдал от плотской похоти, и ничто не могло помочь ему избавиться от нее. Для борьбы с ней он ушел в Киево-Печерский монастырь, в пещеру, где в свое время подвизался преподобный Антоний.

Преподобный усердно молился Господу и просил помощи святого. Через сутки он услышал голос: «Иоанн! Тебе нужно уйти в затвор здесь, чтобы побороть свою страсть, и Господь поможет тебе молитвами своих преподобных». С тех пор святой поселился в пещере и только через 30 лет упорной борьбы с собой он победил плотскую страсть.

Видео дня

Борьба эта оказалась напряженной и очень трудной, со множеством искушений и подступов диавола. Не раз, впав в искушения, он хотел покинуть пещеру, но всегда он отбрасывал сомнения и со временем решился на еще больший подвиг. Преподобный на время Великого поста закопал себя в землю до плеч. В таком положении святой продолжал борьбу со своей плотью.

А тем временем, враг рода человеческого всячески старался помешать подвижнику. Он навел страх на святого Иоанна: страшный змей заполз в пещеру святого и пытался его поглотить. Это продолжалось несколько дней. В ночь праздника Воскресения Христового змей захватил голову преподобного в свою пасть.

Тогда подвижник начал молиться Богу, чтобы Господь избавил его от нападок врага. Блеснула молния и змей исчез. Пещера наполнилась светом и послышался голос Господа, который поддержал святого и дал благословение продолжать подвиг ради спасения души. Скончался преподобный около 1160 года, получив благодать в борьбе со своей плотской страстью.

Сейчас мощи этого святого подвижника находятся в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры.

Тропарь

Терпения столп воистину непоколебимый и забрало от вражиих стреляний необоримо, равноангельне и многострадальне отче наш Иоанне, имуще тя, мы, недостойнии, молимся, припадающе к честным твоим мощем тепле: избави нас душетленных страстей плотских и спаси твоими молитвами.