1

Преподобный Платон родился в 735 году в благочестивой христианской семье. Рано осиротев, мальчик был взят на воспитание родственниками, которые дали ему хорошее образование. Когда он вырос, то начал самостоятельную жизнь.

Первые годы святой занимался хозяйством в имении, которое досталось ему по наследству после смерти родителей. Со временем, юноша раздал все свое имущество, отпустил слуг на волю и ушел в монастырь, расположенный вблизи горы Олимп.

В свободное от молитвы время преподобный переписывал богослужебные книги, составлял сборники из творений святых отцов. Когда в 770 году скончался настоятель монастыря Феоктист, братия избрали игуменом преподобного Платона, несмотря на то, что ему было всего лишь 35 лет.

Видео дня

После смерти императора Константина Копронима преподобный Платон отправился в Константинополь. Он отказался от управления Никомидийской митрополией и в 782 году вместе со своими племянниками скрылся в пустынном месте под названием «Сокудион». Они построили на горе церковь в честь святого апостола Иоанна Богослова и основали монастырь, настоятелем которого стал сам преподобный Платон.

Когда святой Тарасий вместе с царицей Ириной созвал в 787 году Седьмой Вселенский Никейский Собор, преподобный Платон принял деятельное участие в его работе. Как образованный и начитанный в Священном Писании он успешно обличал иконоборческую ересь и защищал почитание святых икон. Когда преподобный Платон приблизился к старости, он передал управление монастырем одному из племянников, по имени Феодор.

В 795 году император Константин VI насильно заставил свою супругу Марию принять монашество и решил обвенчаться с одной из своих родственниц. Несмотря на то, что святой Патриарх Тарасий осудил этот брак, один из видных Константинопольских священников нарушил запрет Патриарха и обвенчал императора. Узнав об этом, преподобные Платон и Феодор отлучили императора от Церкви и разослали об этом письмо ко всем инокам. Разгневанный император приказал заключить святого Платона в темницу, а преподобного Феодора сослать в Солунь.

Только после смерти императора в 797 году они получили свободу. Преподобный Феодор переселился в Константинополь и стал игуменом Студийского монастыря.

Преподобный Платон в той же обители жил простым иноком и был в послушании у своего племянника. Когда новый император Никифор самовольно возвратил в Церковь отлученного священника, преподобные Платон и Феодор снова выступили с обличением незаконного действия императора. За это мужественные исповедники в 807 году опять были подвергнуты тюремному заключению.

Преподобный Платон был освобожден из заточения после смерти императора в 811 году и возвратился в Студийскую обитель. Он прожил в трудах и молитве еще три года и отошел ко Господу в Лазареву субботу на семьдесят девятом году жизни, в апреле 814 года. За свое безбоязненное выступление в защиту святых икон преподобный Платон получил именование исповедника.

Тропарь

Православия наставниче, благочестия учителю и чистоты, вселенныя светильниче, архиереев Богодухновенное удобрение, Платоне премудре, ученьми твоими вся просветил еси, цевнице духовная. Моли Христа Бога спастися душам нашим.

Проект "Православные праздники" реализован "УНИАН-Религии" при содействии Киевской Духовной Академии и Семинарии. При использовании материала ссылка на источник обязательна.