2

Праведный Филарет Милостивый жил в восьмом веке в одном из городов Малой Азии. Он был воспитан родителями в благочестии и страхе Божьем. Его жена, которую звали Феозва, была из богатой и знатной семьи.

У пары было трое детей. Филарет был богатым и знатным вельможей, но также он являлся одним из тех людей, которые не жалеют своих средств ради нищих, а с любовью и радостью раздают всем нуждающимся. Однажды арабы напали на город и разграбили имущество Филарета.

У него осталось два вола, корова, несколько ульев и дом. Но и это, последнее, он постепенно раздал бедным. Стойко и кротко переносил он упреки жены и насмешки детей. Когда был отдан последний запас пшеницы, его старый друг прислал ему в сорок раз больше, а после того, как Филарет отдал нищему теплую одежду, к нему вернулось богатство.

Видео дня

В то время византийская императрица Ирина искала невесту для сына – будущего соправителя Константина Багрянородного и для этого по всей империи разослала послов. Послы приехали в дом также и к Филарету.

Он очень обрадовался, а его супруга Феозва расстроилась, так как в доме не было вообще никакой еды. Филарет приказал жене хорошенько убрать в доме. Когда соседи узнали, что ожидаются царские послы, они принесли в изобилии всё необходимое для богатого пира. Послы отобрали для царских смотрин, вместе с десятью красивейшими девушками, внучку Филарета, Марию.

Мария превзошла своих соперниц добротой и скромностью и стала царицей, а Константин Багрянородный щедро одарил Филарета. Так вернулись к Филарету слава и богатство. Но, как и раньше, святой щедро раздавал милостыню и устраивал обеды для нищих и сам служил им во время этих трапез. Когда блаженный старец достиг 90 лет, он, предвидя скорую смерть, отправился в Константинопольский монастырь Родольфию, где раздал всё, что имел при себе.

Он позвал родных, наставлял их в нищелюбии и мирно преставился Богу. Скончался он в 792 году и погребен в обители Суда Родольфия в Константинополе.

Когда тело святого несли к месту погребения, один человек, одержимый бесом, схватился за гроб и следовал с погребальной процессией. Когда они пришли на кладбище, с ним произошло исцеление. После смерти праведного Филарета его жена Феозва трудилась, восстанавливая в Пафлагонии монастыри и храмы, разрушенные во время вражеских нападений.

Тропарь

В терпении твоем стяжал еси мзду твою, отче преподобне, в молитвах непрестанно терпевый, нищия возлюбивый и сия удовливый, но молися Христу Богу, Филарете милостиве блаженне, спастися душам нашим.

Проект "Православные праздники" реализован "УНИАН-Религии" при содействии Киевской Духовной Академии и Семинарии. При использовании материала ссылка на источник обязательна.