р

Святой преподобномученик и исповедник Стефан Новый родился в 715 году в Константинополе.

В это время в Византийской империи господствующим стало учение иконоборцев. Иконы официально запрещались, а христиане, хранившие их и почитавшие – подлежали выселению за пределы государства.

Семья Стефана вынуждены была скрываться. А сам юноша ушел жить к блаженному отшельнику Иоанну на гору святого Авксентия. Постепенно там образовалась обитель, игуменом которой стал Стефан.

Видео дня

Однажды императору рассказали о монастыре, о благочестии тамошних монахов, а главное – об открытом почитании икон. Император отдал приказ об аресте игумена.

Стефана сослали на один из отдаленных островов, но и там вскоре при игумене образовалась община верных учеников.

Тогда Стефана посадили в темницу, вместе с другими христианами, остававшимися верным святым иконам.

Каков же был гнев императора, когда он узнал о том, что заключенные создали в тюрьме свой монастырь и люди приходят к темнице с просьбой помолиться о них.

Император боялся того, что народ встретит протестами суд над праведником. Он подослал к святому Стефану наемных убийц.

По преданию на следующий день густая мгла и буря обрушились на Константинополь.

Тропарь

Постнически предподвизався на горе, умная врагов ополчения всеоружием Креста погубил еси, всеблаженне, паки же ко страдальчеству мужески вооружился еси, убив Копронима мечем веры, и обоих ради венчался еси от Бога, преподобномучениче Стефане приснопамятне.

"УНИАН-Религии"

Проект "Православные праздники" реализуется при содействии Киевской Духовной Академии и Семинарии. При использовании материала ссылка на источник обязательна.