1

Перед своей блаженной кончиной в 1378 году митрополит Алексий завещал положить тело его в Чудовом монастыре в Кремле и указал место погребения за алтарем храма, так как по своему смирению не хотел быть похороненным в храме.

Благочестивый великий князь Димитрий Иванович Донской, который глубоко почитал великого святителя, вопреки воле последнего, повелел положить тело митрополита Алексия в церкви, возле алтаря.

В мае 1431 года свод храма, в котором покоился святитель, обрушился от ветхости. Во время постройки нового храма были открыты нетленные мощи святителя Алексия. Собором русских святителей было установлено празднование митрополиту Алексию в день его преставления в феврале и в день обретения мощей 20 мая или же по новому стилю – 2 июня.

Видео дня

В 1485 году мощи святителя были перенесены в храм, посвященный его имени.

Сегодня нетленные останки святителя Алексия покоятся в Патриаршем Богоявленском соборе в Москве.

Тропарь

Яко сокровище пребогатое, многолетно в земли сокровенное, честныя мощи твоя обретошася чудоточащия, всеблаженне отче святителю Алексие, от нихже врачевство приемлюще, обогащаемся и Христа славословим, глаголюще: слава прославляющему святыя Своя.

Проект "Православные праздники" реализован "УНИАН-Религии" при содействии Киевской Духовной Академии и Семинарии. При использовании материала ссылка на источник обязательна.