1

Апостол Иасон происходил из Тарса в Малой Азии. Он был первым христианином в городе. Апостол Сосипатр был родом из Ахаии.

Оба они стали учениками апостола Павла, который даже назвал их своими «сродниками» в одном из посланий.

Со временем святой Иасон был поставлен епископом в родном городе Тарсе, а святой Сосипатр – в Иконии.

Видео дня

С Евангельской проповедью они отправились на запад и в 63 году достигли острова Керкиры в Ионическом море возле Греции. Там они построили церковь во имя первомученика Стефана и многих крестили. Правитель острова узнал об этом и посадил их в темницу, где находились семь разбойников: Саторний, Иакисхол, Фавстиан, Ианнуарий, Марсалий, Евфрасий и Маммий. Апостолы обратили их ко Христу.

За исповедание Христа семь узников мученически скончались в котле с растопленной смолой, серой и воском. Тюремный сторож, видя их мученический подвиг, объявил себя христианином. За это ему отрубили левую руку, потом обе ноги и затем голову.

Апостолов Иасона и Сосипатра правитель приказал бить кнутом и снова заключить в тюрьму. Сменивший его правитель приказал бросить апостолов Иасона и Сосипатра в котел с кипящей смолой, но когда увидел их невредимыми, со слезами воскликнул: «Боже Иасонов и Сосипатров, помилуй меня!».

Освобожденные апостолы крестили правителя и дали ему имя Севастиан. С его помощью апостолы Иасон и Сосипатр построили на острове несколько церквей и, дожив там до глубокой старости, своей горячей проповедью приумножили стадо Христово.

Тропарь

Апостоли святии, молите Милостиваго Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим.

Проект "Православные праздники" реализован "УНИАН-Религии" при содействии Киевской Духовной Академии и Семинарии. При использовании материала ссылка на источник обязательна.