7

Святитель Евтихий, архиепископ Константинопольский, родился в небольшом селении, расположенном во Фригийской области Малой Азии.

Первоначальное образование и христианское воспитание молодой человек получил от своего деда-священника.

Однажды во время детской игры мальчик написал свое имя с титулом Патриарха и этим как бы предвидел свое будущее служение.

Видео дня

В возрасте 12 лет он был отправлен в Константинополь для получения дальнейшего образования.

Юноша преуспел в изучении светских наук, но в дальнейшем решил посвятить себя иноческой жизни.

Святой Евтихий скрылся в одном из амасийских монастырей и принял в монашеский постриг. За свою строгую жизнь он был поставлен архимандритом всех амасийских монастырей, а в 552 году возведен на патриарший престол.

При святом императоре Юстиниане, в период подготовки к V Вселенскому Собору, митрополит Амасийский был болен и отправил вместо себя святого Евтихия. В Константинополе молодому архимандриту было предсказано, что следующим патриархом будет именно он.

В начале патриаршего служения святого Евтихия был созван V Вселенский Собор, на котором отцы осудили возникшие ереси и предали их анафеме. Однако через несколько лет в Церкви возникла новая ересь, представители которой называли себя «автортодокетами».

Святой Евтихий смело обличил эту ересь, но так как император Юстиниан сам склонялся к ней, то по его приказу патриарх был отправлен в ссылку в Амасийский монастырь.

Святитель кротко переносил изгнание, пребывал в монастыре в посте и молитве и совершил много чудес и исцелений.

После смерти святого патриарха Иоанна Схоластика святой Евтихий в 577 году вернулся на кафедру из двенадцатилетнего изгнания и снова стал мудро управлять своей паствой.

Через четыре с половиной года после возвращения на патриарший престол святитель Евтихий в Фомино воскресенье 582 года собрал весь клир, всех благословил и с миром отошел ко Господу.

Тропарь

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему Яже вещей Истина, сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче Евтихие, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Проект "Православные праздники" реализован "УНИАН-Религии" при содействии Киевской духовной Академии и Семинарии. При использовании материала ссылка на источник обязательна.