л

Святитель Афанасий I, Патриарх Константинопольский, в миру Алексей, был родом из Адрианополя.

Еще в юности, он покинул дом и ушел в Фессалоники, где в одном из монастырей принял постриг с именем Акакий. Оттуда он скоро перешел на Святую Гору Афон и вступил в братство Есфигменской обители, где три года служил ответственным по кухне.

Со временем, чтобы избежать похвал со стороны братии за свое усердие, Акакий ушел с Афона сначала к святыням Иерусалима, а затем на Патрийскую гору, где долгое время жил отшельником.

Видео дня

Оттуда подвижник перешел на Авксентиеву, а потом на Галантийскую гору в монастырь блаженного Лазаря, где принял великую схиму с именем Афанасий и получил священный сан.

Спустя 10 лет, желая еще больше укрепить свой дух в безмолвии и молитве, святой Афанасий вновь поселился на Афонской горе. Однако из-за возникших там нестроений возвратился на Галантийскую гору. Но и здесь ему недолго пришлось оставаться в уединении. Множество народа стекалось к нему за пастырским наставлением. Так на месте этом образовался женский монастырь. В то время кафедра Константинопольской Церкви пустовала. По предложению благочестивого императора Андроника Палеолога, Собор архиереев и клириков в 1289 году единодушно избрал святого Афанасия на кафедру Вселенской Церкви.

Патриарх Афанасий с усердием стал исполнять новое послушание и много сделал для укрепления Церкви.

В 1308 году святитель Афанасий поставил в митрополита Киевского и всея Руси святителя Петра, Предстоятеля Русской Церкви.

В 1311 году святитель Афанасий оставил управление Церковью из-за начавшейся смуты и ушел в свою обитель, где всецело посвятил себя иноческим подвигам.

Умер святитель Афанасий в возрасте 100 лет.

Тропарь

Чистоты жития светом страстное терние попалил еси и течением слез безплодную землю напоил еси, многоплодну ниву душевную соделав, Афанасие преблаженне, светило Царюграду, Патриархом удобрение, моли Христа Бога спастися душам нашим.

"УНИАН-Религии"

Проект "Православные праздники" реализуется при содействии Киевской Духовной Академии и Семинарии. При использовании материала ссылка на источник обязательна.