Напряжённая обстановка в Сирии, достижение мира на Ближнем Востоке и фундаментальная роль христиан в обществе были в центре беседы Папы Франциска с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который 25 ноября посетил Ватикан уже в четвертый раз. В 2000 и 2003 годах российский президент дважды побывал на аудиенции у Иоанна Павла II, а в 2007 году - у Бенедикта XVI.
В тёплой атмосфере прошла беседа между Папой Франциском и главой Российского государства, который передал Святейшему Отцу приветствие Патриарха Московского Кирилла и подарил икону Пресвятой Богородицы.
Со стороны Ватикана было выражено удовлетворение добрыми двусторонними отношениями. Среди «вопросов, представляющих общий интерес» были затронуты темы жизни католической общины в России и фундаментального вклада христианства в общество, особенно в деле защиты и продвижения достоинства личности, а также защиты человеческой жизни и семьи. Далее разговор коснулся тяжёлого положения христиан в некоторых регионах мира, с особым вниманием к Ближнему Востоку и Сирии.
Президент Владимир Путин поблагодарил Святейшего Отца за письмо, адресованное ему по случаю саммита «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге в начале сентября. Во время беседы была подчеркнута «настоятельная необходимость прекращения насилия» в Сирии и поставки гуманитарной помощи, в которой нуждается народ, а также содействия конкретным инициативам по мирному урегулированию конфликта путём переговоров, привлекая при этом различные этнические и религиозные компоненты и признавая их неотъемлемую роль в обществе.
Речь идет о шестом визите в Ватикан главы Российского государства после установления полноценных дипломатических отношений между Россией и Святейшим Престолом 15 марта 1990 года.
20 ноября 1991 года Ватикан посетил Борис Ельцин. В беседе с Папой Иоанном Павлом II были затронуты вопросы, касающиеся религиозной свободы в новой России. Обе стороны проявили интерес к развитию сотрудничества, особенно в области урегулирования международных конфликтов, борьбы с национализмом, расизмом, ксенофобией, терроризмом и социальным неравенством. Ельцин вернулся в Ватикан 2 февраля 1998 года, чтобы обсудить с блаженным Войтылой актуальную политическую и религиозную обстановку (как раз незадолго до этого, в 1997 году, был принят спорный закон «О свободе совести и религиозных организациях»). Президент Ельцин и Папа говорили также о подготовке к Великому Юбилею 2000 года и о проблемах укрепления мира и преодоления критических ситуаций в мире.
Владимир Путин впервые побывал в Ватикане 5 июня 2000 году, а затем нанёс еще один визит Папе 5 ноября 2003 года. Речь идет о периоде напряженных отношений между Католической Церковью и Московским Патриархатом. 13 марта 2007 года Путина принял Папа Бенедикт XVI – в контексте уже менее натянутых отношений между католиками и православными. Тогда в коммюнике Зала Печати Св. Престола беседа Папы и Владимира Путина была названа «сердечной», подчеркивалось также желание обеих сторон развивать сотрудничество, особенно в сфере культуры. Сердечным был и прием следующего президента Дмитрия Медведева 3 марта 2009 года.
Первый контакт Папы Франциска с Владимиром Путиным восходит к 4 сентября этого года, когда по случаю саммита «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге Папа написал ему письмо, в котором просил не оставаться безучастным перед трагедией сирийского народа.
Святейший Престол и Россия установили дипломатические отношения за год до распада Советского Союза – 15 марта 1990 года, после исторического визита в Ватикан председателя Верховного Совета СССР Михаила Горбачёва 1 декабря 1989 года. Горбачёв побывал в Ватикане также в 1993 и 1998 годах. Нормализация отношений между СССР и Святейшим Престолом, – контакты между которыми начались еще в 60-е годы, – стала возможной благодаря целому ряду событий, связанных с перестройкой, начиная с торжественного празднования Тысячелетия Крещения Руси в 1988 году, на котором присутствовала представительная делегация от Католической Церкви. Установлению дипломатических отношений предшествовали встречи с Горбачёвым государственного секретаря Ватикана кардинала Казароли и архиепископа Анджело Содано, в те времена секретаря по отношениям с государствами. Среди факторов следует также отметить переписку Горбачёва с Папой Иоанном Павлом II и позитивные перемены в религиозной жизни в СССР. 15 марта 1990 года были учреждены официальные представительства, возглавляемые соответственно апостольским нунцием и чрезвычайным и полномочным послом. Первым официальным представителем Святейшего Престола в СССР был архиепископ Франческо Коласуонно. В настоящее время апостольским нунцием в России является монсеньор Иван Юркович, а послом Российской Федерации при Св. Престоле – Александр Авдеев.
Русская служба Радио Ватикана
Папа Франциск встретился с Путиным
12:34, 26.11.13
5 мин.
Новости партнеров
Поддержите нас
Последние новости

- 23:49
"Позиции действительно есть": в ДШВ опровергли информацию о полной оккупации Покровска
- 23:48
На рассекреченном видео Пентагона истребитель сбил объект, похожий на НЛО
- 23:42
Диетолог назвала 10 фруктов и овощей, которые нужно есть с кожурой: некоторые из них вас удивят
- 23:07
Попытки РФ переложить вину на Украину не смогли расколоть её балтийских союзников, - Politico
- 22:49
Из искусственного яйца вылупились первые птенцы гигантских моа, которые жили 600 лет назад
- 22:37
Какие фрукты и овощи содержат мало клетчатки: диетологи назвали 7 своих фаворитов
- 22:15
Венгрия снова запретила импорт украинских сельхозпродуктов
- 22:11
Россия "угоняет" украинские дроны в воздухе и уводит их в сторону НАТО, - The Telegraph
УНИАН в Телеграм - новости Украины в режиме онлайн
- 22:03
Пилот McQueen на дроне F7 от F-Drones победил на чемпионате Украины на FPV-дронах с нагрузкой
- 22:02
Сколько лет вашему мозгу: тест для определения биологического возраста
- 21:53
Лучшие стиральные машины 2026 года: какая модель покорила рынок и почему
- 21:52
Из оккупированных Алешек 6 тысяч человек эвакуируют на свободную территорию, – Лубинец
- 21:30
Как избавиться от липкого жира на крышках кастрюль: эксперты назвали простой домашний способ
- 21:26
В Украине готовят новые правила бронирования военнообязанных
- 21:12
Спутники NASA зафиксировали нетипичные процессы на Земле, происходящие ночью
- 21:09
Из команды Трампа ушла директор разведки, выступавшая против войны с Ираном, – Fox News
- 20:23
Можно испортить еду и технику: названы 3 ситуации, когда фольга на кухне становится вредной
- 20:12
"Тренируемся в соответствии с наукой": тренер Усика рассказал о подготовке к бою с Верховеном
- 20:04
Как навсегда изгнать пауков-отшельников из дома: главные методы
- 19:52
Альтернатива бетону: запрещенный почти 100 лет материал возвращается в строительство
- 19:45
"У них нет войск, чтобы изменить ход войны": Тимочко о возможном нападении беларусов
- 19:36
Кейс "Маркетопта" показал, что прятать крупный бизнес за ФОПами больше не получится, - Гетманцев
- 19:33
Три европейские страны планируют запустить проект по разработке ракет большой дальности, – FT
- 19:30
Как отмыть сковороду от нагара за копейки: советский рецепт, который работает лучше химии
- 19:28
"Не выполняет свой мандат": омбудсмен обвинил Красный Крест в бездействии
- 19:26
У людей, родившихся в эти месяцы, есть ангелы-хранители
- 19:15
Месяц двух полнолуний: когда начинать дела, ехать в отпуск и идти на свидание в мае
- 19:14
Вероятность эскалации существует: Рубио о российских угрозах европейским соседям
- 19:05
Месси стал вторым футболистом-миллиардером в истории, - Bloomberg
- 18:58
обновленоПутин пригрозил Украине нанести ответный удар после атаки на общежитие в Старобельске
- 18:52
ИИ расшифровал зловещее послание с таинственных табличек Вавилона
- 18:51
Россия впервые показала новый управляемый боеприпас с дальностью более 100 км (фото)
- 18:50
"Восхождение Воут": вышел первый тизер приквела сериала "Пацаны" (видео)
- 18:47
УНИАНЯблоки, груши, вишни, абрикосы: чего не хватит летом из-за весенних заморозков в Украине
- 18:38
Украинцев спросили о самых больших страхах: топ-3 переживаний удивил
- 18:32
Жорин назвал российский город, по которому надо бить дронами для расшатывания режима Кремля
- 18:31
"Россияне на ушах стояли": эксперт рассказал об атаке на завод в Ярославле
- 18:17
Каково ваше истинное призвание по дате рождения: нумерологи раскрыли тайный код судьбы
- 18:14
ФОПам готовят новые правила: в Украине хотят ввести польскую модель налогообложения
- 18:04
Путин сейчас не слишком радостный, потому что ВСУ стабилизируют фронт, - Рютте
- 18:00
Россия все глубже втягивается в неравные отношения с Китаем, - Foreign Policy
- 18:00
Гороскоп на 23 мая по картам Таро: Девам - радость, Рыбам - не упустить возможности
- 17:58
Трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и США приостановлены, – Рубио
- 17:56
Украинские дроны нанесли удары по важным объектам РФ на оккупированных территориях, – эксперт
- 17:50
Бизнесу не хватает рабочей силы: спрос на каких работников вырос в 10 раз, – исследование
- 17:45
Не незваный гость, а маленький помощник: названы преимущества проживания пауков в доме
- 17:36
Евросоюз откладывает санкции против китайского производителя чипов за сделки с Россией
- 17:34
Рютте пригласил Зеленского на саммит НАТО в Анкаре
- 17:30
Новый топливный кризис: в оккупированном Севастополе ввели ограничение на продажу бензина
- 17:23
ВСУ охотятся на технику россиян немецкими дронами с искусственным интеллектом, – СМИ
- 17:22
"Следы": 5 причин посмотреть фестивальный хит Алисы Коваленко, который скоро покажут в Украине
- 17:21
Психологи назвали 7 главных черт людей, общающихся со своими питомцами
- 17:18
Депардье и Сигал не могут быть представителями ЕС на переговорах с РФ, – Сибига
- 17:10
23 мая: церковный праздник сегодня, почему в этот день лучше помолчать и спрятать кошелек
- 17:07
Переговорный трек под руководством США постепенно исчерпывает себя, – Сибига
- 17:07
Ибрагимович анонсировал поединок с Тайсоном Фьюри
- 17:04
В батальоне Шабунина гибли люди, а он сидел дома и воровал сотни миллионов на грантах, – ветеран российско-украинской войны
- 17:00
Гороскоп на 23 мая: Овнам - спонтанные предложения, Ракам - переживания
- 16:58
Лукашенко заявил, что сочувствует Зеленскому
- 16:51
Великобритания готовится к войне против России: в Sky News рассказали о деталях учений
- 16:50
Победительницу "Евровидения-2026" заподозрили в поддержке войны в Украине
- 16:46
ИИ приближается к научной фантастике: создатель Claude потребовал "нажать на тормоза"
- 16:46
УНИАНЛето под вопросом: эксперт рассказала, будет ли дефицит билетов на поезда и чего ожидать от цен
- 16:40
Нашествие мошек в Украине: врач рассказала, чем они опасны и как защититься
- 16:38
Mazda представила новое поколение популярного кроссовера: сколько он будет стоить
- 16:29
Трижды облетел планету: что известно о самом громком звуке в истории Земли
- 16:24
После заявления Лукашенко о готовности ехать в Украину Сибига анонсировал визит Тихановской
- 16:23
УНИАНГамбург: скрытая жемчужина на севере Германии как альтернатива переполненному Берлину
- 16:21
Иран и США договорились о мире, официально это объявят в ближайшие часы, - Al Arabiya
- 16:18
Доллар установил новый рекорд: официальный курс валют на понедельник
- 16:18
Передислокация американских войск не является наказанием для союзников по НАТО, - Рубио
- 16:08
В результате удара РФ по Днепру уничтожена гуманитарная помощь на миллион долларов, – Reuters
- 15:57
УНИАНЧто будет с долларом и евро в июне: банкир озвучил новый курс валют
- 15:50
Пять знаков Зодиака ждет резкий поворот в личной жизни: кто встретит любовь
- 15:43
РФ снова попытается захватить Степногорск: Братчук объяснил, почему город важен для врага