Напряжённая обстановка в Сирии, достижение мира на Ближнем Востоке и фундаментальная роль христиан в обществе были в центре беседы Папы Франциска с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который 25 ноября посетил Ватикан уже в четвертый раз. В 2000 и 2003 годах российский президент дважды побывал на аудиенции у Иоанна Павла II, а в 2007 году - у Бенедикта XVI.
В тёплой атмосфере прошла беседа между Папой Франциском и главой Российского государства, который передал Святейшему Отцу приветствие Патриарха Московского Кирилла и подарил икону Пресвятой Богородицы.
Со стороны Ватикана было выражено удовлетворение добрыми двусторонними отношениями. Среди «вопросов, представляющих общий интерес» были затронуты темы жизни католической общины в России и фундаментального вклада христианства в общество, особенно в деле защиты и продвижения достоинства личности, а также защиты человеческой жизни и семьи. Далее разговор коснулся тяжёлого положения христиан в некоторых регионах мира, с особым вниманием к Ближнему Востоку и Сирии.
Президент Владимир Путин поблагодарил Святейшего Отца за письмо, адресованное ему по случаю саммита «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге в начале сентября. Во время беседы была подчеркнута «настоятельная необходимость прекращения насилия» в Сирии и поставки гуманитарной помощи, в которой нуждается народ, а также содействия конкретным инициативам по мирному урегулированию конфликта путём переговоров, привлекая при этом различные этнические и религиозные компоненты и признавая их неотъемлемую роль в обществе.
Речь идет о шестом визите в Ватикан главы Российского государства после установления полноценных дипломатических отношений между Россией и Святейшим Престолом 15 марта 1990 года.
20 ноября 1991 года Ватикан посетил Борис Ельцин. В беседе с Папой Иоанном Павлом II были затронуты вопросы, касающиеся религиозной свободы в новой России. Обе стороны проявили интерес к развитию сотрудничества, особенно в области урегулирования международных конфликтов, борьбы с национализмом, расизмом, ксенофобией, терроризмом и социальным неравенством. Ельцин вернулся в Ватикан 2 февраля 1998 года, чтобы обсудить с блаженным Войтылой актуальную политическую и религиозную обстановку (как раз незадолго до этого, в 1997 году, был принят спорный закон «О свободе совести и религиозных организациях»). Президент Ельцин и Папа говорили также о подготовке к Великому Юбилею 2000 года и о проблемах укрепления мира и преодоления критических ситуаций в мире.
Владимир Путин впервые побывал в Ватикане 5 июня 2000 году, а затем нанёс еще один визит Папе 5 ноября 2003 года. Речь идет о периоде напряженных отношений между Католической Церковью и Московским Патриархатом. 13 марта 2007 года Путина принял Папа Бенедикт XVI – в контексте уже менее натянутых отношений между католиками и православными. Тогда в коммюнике Зала Печати Св. Престола беседа Папы и Владимира Путина была названа «сердечной», подчеркивалось также желание обеих сторон развивать сотрудничество, особенно в сфере культуры. Сердечным был и прием следующего президента Дмитрия Медведева 3 марта 2009 года.
Первый контакт Папы Франциска с Владимиром Путиным восходит к 4 сентября этого года, когда по случаю саммита «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге Папа написал ему письмо, в котором просил не оставаться безучастным перед трагедией сирийского народа.
Святейший Престол и Россия установили дипломатические отношения за год до распада Советского Союза – 15 марта 1990 года, после исторического визита в Ватикан председателя Верховного Совета СССР Михаила Горбачёва 1 декабря 1989 года. Горбачёв побывал в Ватикане также в 1993 и 1998 годах. Нормализация отношений между СССР и Святейшим Престолом, – контакты между которыми начались еще в 60-е годы, – стала возможной благодаря целому ряду событий, связанных с перестройкой, начиная с торжественного празднования Тысячелетия Крещения Руси в 1988 году, на котором присутствовала представительная делегация от Католической Церкви. Установлению дипломатических отношений предшествовали встречи с Горбачёвым государственного секретаря Ватикана кардинала Казароли и архиепископа Анджело Содано, в те времена секретаря по отношениям с государствами. Среди факторов следует также отметить переписку Горбачёва с Папой Иоанном Павлом II и позитивные перемены в религиозной жизни в СССР. 15 марта 1990 года были учреждены официальные представительства, возглавляемые соответственно апостольским нунцием и чрезвычайным и полномочным послом. Первым официальным представителем Святейшего Престола в СССР был архиепископ Франческо Коласуонно. В настоящее время апостольским нунцием в России является монсеньор Иван Юркович, а послом Российской Федерации при Св. Престоле – Александр Авдеев.
Русская служба Радио Ватикана
Папа Франциск встретился с Путиным
12:34, 26.11.13
5 мин.
3
Поддержите нас
Последние новости

- 08:15
Сегодня в Украину ворвется похолодание, часть страны накроют ливни и грозы (карта)
- 08:05
США смогли избежать экономического коллапса и кризиса - Байден
- 08:00
На оккупированной части Донбасса у людей закончилась питьевая вода – ЦНС
- 08:00
3 июня: народные обычаи и приметы погоды, что запрещено делать
- 08:00
Лунный календарь на июнь 2023: когда лучше ничего не планировать
- 07:32
Оккупанты пытаются полностью захватить Донбасс, были десятки боевых столкновений - Генштаб
- 07:32
Столкновение поездов в Индии: число погибших выросло превысило 200 человек (видео)
- 07:30
Троицкая родительская суббота 2023: молитвы за упокой близких и воинов
- 07:10
Гороскоп на 3 июня: Водолеям - проблемы, Львам - восхищенные взгляды
- 07:00
С днем ангела Елены 2023: красивые поздравления и характер имени
- 06:55
На фронте было горячо - в Генштабе рассказали об успешной работе ВСУ по позициям врага
- 06:30
Троицкая родительская суббота 2023: что нельзя делать и как провести поминальный день
- 06:27
Российские военные спорят о влиянии еще до заметных успехов на фронте - ISW
- 06:00
3 июня: какой сегодня церковный праздник, о чем молиться девушкам и что запрещено
- 05:33
Скандал с военным в Запорожье: заведение извинилось и предложило "бонус"
- 04:37
Война в Украине негативно сказывается на беременных и новорожденных - NYT
- 04:09
Суд вынес приговор предателю, сливавшему россиянам позиции ПВО: в СБУ сообщили детали
- 03:59
Россиянка заявила в полицию о БПЛА над Москвой - оказалось, что это звезда
- 03:26
В Мариуполе формируют "эвакуационные" списки - горсовет (фото)
- 02:53
На войне погиб футболист Николай Жидков - он вернулся из Польши, чтобы защищать страну
- 02:17
На территорию Белгородской области зашел элитный спецназ - Центр сопротивления
- 01:30
На Херсонщине произошел взрыв на детской площадке: двое мальчиков в тяжелом состоянии
- 00:57
Беларуская теннисистка Соболенко отказалась выходить к журналистам после вопросов о войне
- 00:28
У Зеленского отреагировали на заявление Пескова о вступлении Украины в НАТО
- 02 июня, пятница
- 23:58
Правительство Венгрии показало ролик "о мире" с картой Украины без Крыма
- 23:55
Жители Шебекино зря "хихикали" с харьковчан, им будет хуже - ОПУ (видео)
- 23:25
В дронах "Shahed" нашли запчасти из стран-партнеров Украины - Данилов
- 22:51
Два знака Зодиака будут прыгать от счастья на этих выходных
- 22:38
В Германии назвали законным возможный арест Путина на саммите BRICS в ЮАР
- 22:36
"ПриватБанк" прекратил принимать доллары и евро в терминалах
- 22:26
Восемь вещей, которые помогут создать образ стильной француженки
- 22:16
Комитет нацбезопасности ВР выяснил, откуда враг "находит" ракеты для массированных обстрелов
- 22:06
В районе оккупированного Мелитополя взорвали авто с коллаборантами (фото)
- 21:58
Российский суд отказался снимать с Галкина статус "иноагента"
- 21:45
Рамина Эсхакзай шокировала подробностями о мужчине, который ей угрожал
- 21:44
"Не надо, чтобы они жили": в РФ предложили "умертвить" город Сумы (видео)
- 21:39
В Белом доме назвали атаки россиян на ЗАЭС "трещиной в ядерном фундаменте" мира
- 21:35
В Индии пассажирский поезд столкнулся с грузовым: десятки людей погибли (видео)
- 21:27
В Минэнерго сообщили, ожидать ли украинцам нового повышения тарифов на свет
- 21:17
Жданов развеял миф о контрнаступлении ВСУ: когда ждать атаку
- 21:09
Не только в Европе: Зеленский анонсировал расширение сервиса "Дія" еще на два региона
- 21:05
Туристам повезло: в Одесской области военные разрешили кататься по рекам, но есть условия
- 21:01
Весам - последний шанс, Девам - трещина в браке: гороскоп по картам Таро на 3 июня
- 20:54
США сделали все возможное, чтобы помочь контрнаступлению Украины - Белый дом
- 20:50
Трагедия возле укрытия в Киеве: полиция сообщила о подозрении четырем задержанным
- 20:49
Четыре знака Зодиака, которые в июне ждут финансовые потери
- 20:35
Зеленский провел важное заседание Ставки и вспомнил о Patriot (видео)
- 20:28
Пригожин похвастался циничным "подарком" от "вагнеровцев" (фото)
- 20:19
БПЛА с искусственным интеллектом пытался убить своего оператора во время симуляции - СМИ
- 20:09
Пригожин оставил в Бахмуте 1% и нарвался на заряды "Змей Горынычей"
- 20:07
Усик - Дюбуа: украинский боксер высказался об идее провести титульный бой в Польше
- 19:50
Игровой ПК для 2023 года: названа самая популярная сборка среди геймеров
- 19:46
Китайский посланник призвал Запад прекратить поставки оружия Украине
- 19:45
Германия закупит для Украины 66 БТР: когда ожидаются поставки
- 19:43
Группа 1+1 media и Фонд "Вернись живым" собрали 15 000 000 грн в рамках проекта "Лига аэроразведки"
- 19:43
Россияне ударили авиабомбами по Харьковщине: есть погибшие и раненые
- 19:38
Пять актеров, завершивших карьеру из-за тяжелой болезни
- 19:34
Мощный камбэк украинки: Свитолина победила россиянку и вышла в 1/8 финала Ролан Гаррос
- 19:30
Адвокат рассказал о новом креативе от военкоматов
- 19:21
ВСУ научили оккупантов "летать" на фронте эпичным ударом (видео)
- 19:17
РФ усиливает государственную границу курсантами - Генштаб
- 19:12
Авиация ВСУ мощно ударила по оккупантам: названы новые потери врага
- 19:10
ВСУ отбили 15 атак оккупантов: в Генштабе сообщили, где враг наступал
- 19:06
Генерал Милли: танки являются основной силой для успеха Украины
- 19:04
Евросоюз сворачивает торговлю с Россией - Евростат
- 18:56
"Я в бешенстве": Соловьев взорвался из-за "бавовны" в Шебекино (видео)
- 18:49
Юная дочь Елены Кравец очаровала фото из Киева
- 18:43
В Android появилась самая полезная функция для покупателей б/у-смартфонов
- 18:35
Российский порт близок к прекращению экспорта сжиженного газа из-за атак БпЛА - Reuters
- 18:35
"Вторая армия по силе в Украине": Блинкен потроллил российских оккупантов
- 18:34
Директор ЦРУ Бернс тайно посетил Китай для "деликатного" разговора - FT
- 18:32
Аналитика Украинская экономика удивила Европу: чем именно и как это нам поможет вступить в ЕС
- 18:31
Плюс 36%: Турция взвинтила пошлину на ввоз продукта, крупнейшим производителем которого является Украина
- 18:15
Личная жизнь этих знаков Зодиака сильно изменится уже в июне
- 18:10
Мэр Мелитополя рассказал о ситуации в порту Бердянска после сегодняшней "бавовны"