Напряжённая обстановка в Сирии, достижение мира на Ближнем Востоке и фундаментальная роль христиан в обществе были в центре беседы Папы Франциска с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который 25 ноября посетил Ватикан уже в четвертый раз. В 2000 и 2003 годах российский президент дважды побывал на аудиенции у Иоанна Павла II, а в 2007 году - у Бенедикта XVI.
В тёплой атмосфере прошла беседа между Папой Франциском и главой Российского государства, который передал Святейшему Отцу приветствие Патриарха Московского Кирилла и подарил икону Пресвятой Богородицы.
Со стороны Ватикана было выражено удовлетворение добрыми двусторонними отношениями. Среди «вопросов, представляющих общий интерес» были затронуты темы жизни католической общины в России и фундаментального вклада христианства в общество, особенно в деле защиты и продвижения достоинства личности, а также защиты человеческой жизни и семьи. Далее разговор коснулся тяжёлого положения христиан в некоторых регионах мира, с особым вниманием к Ближнему Востоку и Сирии.
Президент Владимир Путин поблагодарил Святейшего Отца за письмо, адресованное ему по случаю саммита «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге в начале сентября. Во время беседы была подчеркнута «настоятельная необходимость прекращения насилия» в Сирии и поставки гуманитарной помощи, в которой нуждается народ, а также содействия конкретным инициативам по мирному урегулированию конфликта путём переговоров, привлекая при этом различные этнические и религиозные компоненты и признавая их неотъемлемую роль в обществе.
Речь идет о шестом визите в Ватикан главы Российского государства после установления полноценных дипломатических отношений между Россией и Святейшим Престолом 15 марта 1990 года.
20 ноября 1991 года Ватикан посетил Борис Ельцин. В беседе с Папой Иоанном Павлом II были затронуты вопросы, касающиеся религиозной свободы в новой России. Обе стороны проявили интерес к развитию сотрудничества, особенно в области урегулирования международных конфликтов, борьбы с национализмом, расизмом, ксенофобией, терроризмом и социальным неравенством. Ельцин вернулся в Ватикан 2 февраля 1998 года, чтобы обсудить с блаженным Войтылой актуальную политическую и религиозную обстановку (как раз незадолго до этого, в 1997 году, был принят спорный закон «О свободе совести и религиозных организациях»). Президент Ельцин и Папа говорили также о подготовке к Великому Юбилею 2000 года и о проблемах укрепления мира и преодоления критических ситуаций в мире.
Владимир Путин впервые побывал в Ватикане 5 июня 2000 году, а затем нанёс еще один визит Папе 5 ноября 2003 года. Речь идет о периоде напряженных отношений между Католической Церковью и Московским Патриархатом. 13 марта 2007 года Путина принял Папа Бенедикт XVI – в контексте уже менее натянутых отношений между католиками и православными. Тогда в коммюнике Зала Печати Св. Престола беседа Папы и Владимира Путина была названа «сердечной», подчеркивалось также желание обеих сторон развивать сотрудничество, особенно в сфере культуры. Сердечным был и прием следующего президента Дмитрия Медведева 3 марта 2009 года.
Первый контакт Папы Франциска с Владимиром Путиным восходит к 4 сентября этого года, когда по случаю саммита «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге Папа написал ему письмо, в котором просил не оставаться безучастным перед трагедией сирийского народа.
Святейший Престол и Россия установили дипломатические отношения за год до распада Советского Союза – 15 марта 1990 года, после исторического визита в Ватикан председателя Верховного Совета СССР Михаила Горбачёва 1 декабря 1989 года. Горбачёв побывал в Ватикане также в 1993 и 1998 годах. Нормализация отношений между СССР и Святейшим Престолом, – контакты между которыми начались еще в 60-е годы, – стала возможной благодаря целому ряду событий, связанных с перестройкой, начиная с торжественного празднования Тысячелетия Крещения Руси в 1988 году, на котором присутствовала представительная делегация от Католической Церкви. Установлению дипломатических отношений предшествовали встречи с Горбачёвым государственного секретаря Ватикана кардинала Казароли и архиепископа Анджело Содано, в те времена секретаря по отношениям с государствами. Среди факторов следует также отметить переписку Горбачёва с Папой Иоанном Павлом II и позитивные перемены в религиозной жизни в СССР. 15 марта 1990 года были учреждены официальные представительства, возглавляемые соответственно апостольским нунцием и чрезвычайным и полномочным послом. Первым официальным представителем Святейшего Престола в СССР был архиепископ Франческо Коласуонно. В настоящее время апостольским нунцием в России является монсеньор Иван Юркович, а послом Российской Федерации при Св. Престоле – Александр Авдеев.
Русская служба Радио Ватикана
Папа Франциск встретился с Путиным
12:34, 26.11.13
5 мин.
Новости партнеров
Поддержите нас
Последние новости

- 00:47
Мягкий и насыщенный: диетолог поделилась вкусным рецептом торта "Красный бархат"
- 00:01
Трамп ответил, найдется ли Зеленскому место за столом переговоров, готовясь ко встрече с Путиным
- 16 февраля, воскресенье
- 23:59
Трамп и Путин встретятся уже в этом месяце, - Newsweek
- 23:40
Сколько нужно гулять, чтобы лучше всего высыпаться: тренер назвала точное время
- 23:37
РосСМИ назвали дату переговоров в Саудовской Аравии
- 22:59
Во Франции ответили на желание Трампа вернуть Россию в G7
- 22:46
Ледниковый щит Гренландии распадается на части: ученый предупредил о серьезных последствиях
- 22:28
Зеленский озвучил новые потери Украины в войне
УНИАН в Телеграм - новости Украины в режиме онлайн
- 22:21
Лидеры ЕС обсудят в Париже вступление Украины в НАТО: The Guardian назвало основное условие
- 22:17
Стармер хочет, чтобы Британия стала "мостом" между Трампом и Европой, - FT
- 21:54
У Трампа разъяснили, начались ли уже переговоры о прекращении войны
- 21:52
Сколько времени надо, чтобы провести выборы после войны: лидер "Слуги народа" назвал сроки
- 21:45
Зеленский вместе с первой леди прибыли с официальным визитом в ОАЭ
- 21:35
Названы 10 очень надежных немецких автомобилей с пробегом
- 21:31
Конгрессмен-республиканец призвал Европу стать "неудобно агрессивной" ради мира в Украине
- 21:26
Войну в Украине нельзя закончить на поле боя, - Уолтц
- 21:22
Оккупанты придумали, как осквернить руины "Азовстали"
- 20:54
Эксперт рассказал, почему "самый мощный" корабль РФ может так и не вернуться на воду
- 20:52
В Таиланде турист проехал на такси тысячу километров в неправильном направлении
- 20:22
Ближайшие дни покажут, насколько серьезно Путин настроен на мир, - Рубио
- 20:10
ВСУ впервые признали использование высокоточных снарядов Copperhead и показали видео
- 20:03
Женщина едва не умерла из-за салата: ее спас ролик с YouTube
- 19:46
Чудо Антарктики: рядом с уникальной "тройней" пингвинят поселилась необычная семья (фото)
- 19:36
США опросили Европу о гарантиях безопасности Украине: в Reuters раскрыли детали документа
- 19:34
МнениеРимейк Пакта Молотова-Риббентропа
- 19:32
У Трампа прокомментировали "выброшенную" из переговоров Европу
- 19:30
Земля отдохнет и урожай порадует: что посадить на грядке после лука
- 19:27
США хотят обеспечить прекращение огня в Украине до Пасхи, - Bloomberg
- 19:15
Тормозит компьютер? Вот самый быстрый способ его ускорить
- 19:11
В смартфонах Xiaomi нашли новую секретную функцию: она "прокачает" вашу батарею
- 19:02
Делегация США уже сегодня отправляется в Саудовскую Аравию для переговоров с РФ, - BBC
- 19:00
Будете собирать урожай раньше всех: 7 скороспелых сортов томатов для теплиц
- 19:00
Овен - бледная поганка, Телец - трюфель: какой вы гриб по знаку Зодиака
- 18:39
Полезные ископаемые для США: Зеленский ответил, при каких условиях будет подписано соглашение
- 18:39
Украина перестанет быть независимой: Столтербенг объяснил, как этого не допустить
- 18:15
Украинская делегация готовит визит Зеленского в Саудовскую Аравию, - Свириденко
- 18:13
Зеленский сделал заявление о судьбе оккупированных территорий
- 18:05
"Бусификация" в Украине: командир полка объяснил, почему есть случаи такой мобилизации
- 18:05
"Живой Нострадамус" сделал леденящее душу предсказание на 2025 год
- 18:00
Гороскоп на 17 февраля по картам Таро: Львам - внимание окружающих, Девам - слушать себя
- 17:53
Инсайдер раскрыл первые подробности сюжета Far Cry 7
- 17:47
Доверие к США "испытывается": Зеленский надеется, что Украина Трампу важнее, чем РФ
- 17:40
Наступление России на Европу: Зеленский рассказал, с каких стран может начать Путин
- 17:10
17 февраля: церковный праздник сегодня, кому молятся о пропавших без вести
- 17:09
Аналитик назвал главную проблему с европейскими миротворцами в Украине
- 17:00
Гороскоп на 17 февраля: Овнам - смелые начинания, Ракам - поддержать родных
- 16:58
Поехали по минам с флагами СССР: на Курщине ВСУ разбили колонну вражеских танков (видео)
- 16:57
Украину не проинформировали о переговорах США и РФ в Саудовской Аравии, - CNN
- 16:57
Искусствоведы раскрыли давнюю тайну под картиной Тициана
- 16:45
Xbox использует релизы на других платформах для заработка денег на собственные проекты
- 16:36
США дали понять, что не будут гарантом безопасности Украины: в The Guardian назвали риски
- 16:30
Завтра начинается неделя ключевых событий для Украины, - Financial Times
- 16:25
Требования для Windows 11 выросли еще сильнее: миллионы компьютеров лишатся поддержки
- 16:23
Военные контракты для молодежи: Подоляк объяснил, является ли это шагом навстречу США
- 15:50
Гитарист группы "Вопли Видоплясова" рассказал о службе в ВСУ и ранении на фронте: "Прилетело в ногу"
- 15:50
Команда Трампа поделилась с некоторыми союзниками в Европе планами по Украине, - Сикорский
- 15:45
Партия "Альтернатива для Германии" озвучила намерения в отношении РФ
- 15:43
Армия США планирует создать роботов ИИ, которые будут строить мосты под вражеским огнем, - BI
- 15:43
На какое расстояние может пробежать человек без остановки: рекордсмен объяснила все нюансы
- 15:35
Sony перенесла свою следующую онлайн-игру Fairgame$ после провала Concord
- 15:35
Цены на новое поколение видеокарт AMD могут неприятно удивить будущих покупателей
- 15:18
Эта неделя станет решающей: эксперт рассказал, что может ждать врага в Покровске
- 14:59
Теракт в Николаеве: в результате взрыва погибли трое военнослужащих
- 14:51
"Нафтогаз" вместо подготовки к зиме торговал газом на коммерческом рынке, - экономист Кущ
- 14:51
"Закутывайте нос": синоптик рассказала о погоде в понедельник
- 14:45
Украинские бойцы уничтожили новейшую огнеметную систему РФ ТОС-2 "Тосочка"
- 14:38
Названы страны с самым быстрым интернетом в 2025 году: на каком месте Украина
- 14:35
Мы должны платить разработчикам, если их работы использует ИИ, - глава Take-Two
- 14:35
Известковый налет в чайнике быстро "исчезнет": лайфхак с добавлением 1 ингредиента
- 14:33
В НАТО критикуют тактику ВСУ, офицеры возвращаются к совку, - The Sunday Telegraph
- 14:30
Дочь Константина Меладзе рассекретила своего бойфренда (фото)
- 14:26
Три этапа достижения мира в Украине назвал президент Финляндии
- 14:25
Китай и Бразилия сделали заявление об окончании войны в Украине
- 14:15
Путин хочет получить больше власти в Европе, а Трамп может помочь ему, - NYT
- 14:03
Так и не увидел поле боя: СМИ раскрыли судьбу сверхтяжелого танка Гитлера