В Киеве 16 декабря состоялась межконфессиональная встреча журналистов, пишущих на религиозную тематику в светских и церковных СМИ, со священнослужителями. На мероприятии присутствовали около сотни делегатов со всей Украины. Последний раз журналисты и представители различных церквей собирались на форум "Медиа-мобилизациия" в ноябре прошлого года.

«Мы долго ждали этого события, чтобы снова встретиться в этом круге, - обратился к присутствующим римо-католический священник о. Николай МИШКОВСКИЙ. - Мы принадлежим к разным Церквям, имеем различные взгляды на многое из вещей, но нас объединяет общее желание - сделать что-то полезное, важное для своих сообществ, для Бога».

В последние годы, как отмечали организаторы, религиозная тематика стала все чаще появляться в СМИ. Однако в освещении церковных вопросов журналистам светских изданий порой не хватает глубокого понимания религиозного контекста.

Видео дня

«В то же время представители СМИ часто не имеют возможности получить качественной экспертной оценки со стороны священнослужителей», - отметил в своей речи директор РИСУ Тарас АНТОШЕВСКИЙ.

Тематика докладов на форуме "Медиа-мобилизациия" была чрезвычайно широкой. От того, как можно заработать деньги в Интернете, к теме осталось ли в СМИ место для морали или про «желтые» новости.

Перед собравшимися выступили известные журналисты и редакторы Вахтанг КИПИАНИ, Виталий ПОРТНИКОВ, Сергей ЛЕЩЕНКО и Алексей ШАЛАЙСКИЙ.

Впоследствии они имели возможность публично подискутировать с представителями трех Церквей (УГКЦ, РКЦ в Украине и ЦВХЕ) и журналистами на тему их взаимоотношений.

Священнослужители остались довольны ходом дискуссий.

«Мы многое открыли нового для себя. Думаю, и журналисты тоже услышали что-то полезное», - сказал о. Николай МИШКОВСКИЙ.

РІСУ