Московский патриарх Кирилл, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде и католикос всех армян Гарегин II подписали 28 ноября в Ереване декларацию, в которой призвали воздержаться от употребления силы в решении нагорно-карабахского конфликта.

— Три стороны выражают приверженность мирному решению карабахской проблемы и заявляют о том, что это решение может быть только на основе международного права, — процитировал патриарх Кирилл принятый религиозными лидерами документ.

Участники трехсторонней встречи считают необходимым «отвести от передовой линии снайперов, чтобы не проливалась кровь людей на линии разделения и чтобы не было больше смертей». Если власти Армении и Азербайджана примут такое решение, «если перестанет проливаться кровь, то изменится моральная, психологическая атмосфера, что откроет новые перспективы мирному урегулированию конфликта», добавил глава РПЦ.

Видео дня

Патриарх Кирилл, католикос всех армян Гарегин II и глава Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде принимают участие в работе президиума Межрелигиозного совета стран СНГ 28–29 ноября, сообщили «Известиям» в РПЦ. На заседание также приглашены представители традиционных религий стран СНГ — христианства, ислама, иудаизма, буддизма. Ранее религиозным лидерам также принадлежала инициатива возвращения военнопленных и тел убитых в конфликтном регионе.
Известия