Переговоры Израиля и Ватикана о юридическом и экономическом статусе святых мест христианства на израильской территории в очередной раз зашли в тупик, что привело к серьезному дипломатическому кризису. Израильская делегация, возглавляемая заместителем министра иностранных дел Дани Аялоном, покидает Ватикан досрочно, сообщает NEWSru Israel.

Переговоры о статусе имущества Римско-католической церкви в Израиле длятся уже 15 лет. Основными камнями преткновения являются муниципальный налог на принадлежащую Церкви недвижимость, а также требование Ватикана предоставить государственные гарантии, согласно которым церковные земли не будут конфисковываться для возведения инфраструктурных проектов.

Раздражение Ватикана вызвал и отказ Израиля передать Католической церкви исключительное право контроля над помещением, где, по преданию, состоялась "Тайная вечеря". Израиль не намерен уступать в данном вопросе, поскольку, согласно еврейской традиции, под этим зданием на горе Сион расположена могила царя Давида.

Видео дня

Все это стало поводом для отъезда израильских дипломатов. Стороны отметили, что не достигли прорыва в переговорах, хотя и договорились о возобновлении совместной работы 27-го мая 2010 года.

Высокопоставленные источники в Ватикане резко раскритиковали поведение израильского руководства, которое "уже 15 лет не может принять какое-либо решение". Как сообщает газета Ma`ariv, те же источники утверждают, что если выход из тупика не будет найден в ближайшее время, Ватикан может разорвать дипломатические отношения с Израилем.

В ходе многолетних переговоров между Израилем и Святым Престолом обсуждается судьба более чем 100 священных мест христианства, которым, как считают в Ватикане, Израиль должен был бы предоставить специальные гарантии сохранности и защиты в будущем. Сегодня переговоры сконцентрированы на 6 священных местах: храме Благовещения в Назарете, Гефсиманском саде в Иерусалиме, горе Табор, горе Блаженств, Церкви Умножения Хлебов и Рыб на Тивериадском озере и Капернауме.