Блаженніший Святослав

"Верой человек соединяется своим духом, своей душой и телом с Богом - высшим добром. И только тогда, когда она есть в Нем и с Ним, может победить зло".

Об этом 17 августа сказал глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время проповеди в Патриаршем соборе Воскресения Христова в первую годовщину освящения собора, сообщает Департамент информации УГКЦ.

«Только Бог является источником победы над злом". Проповедь Блаженнейшего Святослава (Шевчука) ВИДЕО

Видео дня

Предстоятель поздравил всех паломников, прибывших на богомолье, «чтобы здесь, в сердце Украины, молить Господа Бога о мире для нашей земли, о Божьем благословении и силе выстоять в борьбе, которую сегодня ведем».

«В Божьем Слове святого Евангелия в это воскресенье мы созерцаем апостолов, которые пережили поражение... Потом апостолы приходят к Христу, пытаясь понять, в чем заключалась их ошибка. Он им говорит о вере. Победителем может быть только верующий человек. Победить зло может только тот, кто верит в Бога. Ибо вера - это единение, - единение человека с ее Создателем», - подчеркнул проповедник.

Блаженнейший Святослав просит людей задуматься над важностью веры, благодаря которой мы можем победить зло.

«Для верующего человека нет ничего невозможного, ибо в своих мыслях, поступках и желаниях она вмещает Бога и Его силу. И даже тогда, когда в этой борьбе человеческая сила не способна чего-то изменить, за такую верующую личность проявляется вся сила божественной благодати. Поэтому Иисус Христос говорит, что борьбу можно выстоять только в молитве и посте. Почему? Ибо молитва и пост не изменяют Бога, Его намерений. Молитва и пост меняют молитвеника и постника. Верующий человек, который стоит в молитве и посте, очищается, просветляется и соединяется с тем, к кому в молитве взывает. И через нее Господь может творить невозможные для человека дела», - считает архиерей.

Он отметил, что богомольем происходит празднование первой годовщины освящения Патриаршего собора Воскресения Христова.

«Как мы взглянем на историю его строительства, а особенно на последние шаги до его освящения в прошлом году и то, как мы пережили этот тяжелый год после его освящения, то можем с уверенностью сказать, что это Господь построил свой храм руками верующих людей», - считает глава Церкви.

Он отметил, что этот храм стал сердцевиной веры добрых, честных людей. Храм, который, возможно, в самые тяжелые минуты истории Украины стал домом для многих голодных, раненых, нуждающихся.

«Мы продолжаем стоять в этом храме в молитве и посте, чтобы окончательно победить это зло, в борьбе с которым мы стали почти год назад. Верим, что в сочетании с нашим Господом, мы станем победителями добра над злом, Божьей силы над человеческой греховностью и неверностью», - сказал Предстоятель Церкви.

Глава УГКЦ поблагодарил всех, кто трудился над построением собора.

Освящение воды в Днепре ВИДЕО

Во время Литургии духовенство и миряне восстановили крестные обеты. А в конце Богослужения Блаженнейший Святослав освятил воду в Днепре и благословил новую мозаику святых Владимира и Ольги при входе в собор.