В Капитолийском музее, расположенном в центре Рима, можно осмотреть выставку «Lux in Arcana: Ватиканский Секретный Архив». Открытие выставки, название которой с латыни можно перевести как «Пролить свет на тайное», состоялось в среду, 29 февраля, сообщает Радио Ватикана.

Это уникальное в истории церкви событие. Впервые для широкой общественности станут доступны около сотни документов, касающихся 12-ти столетий истории церкви: от VIII до XX. Впервые эти документы покинули границы Ватикана.

Задачей выставки является объяснить и рассказать что есть и как функционирует Папский Архив, а также «сделать видимым невидимое", давая доступ к вещам, которые раньше хранились на примерно 85-ти километрах полок Ватиканского Секретного Архива.

Видео дня

Среди документов, которые можно увидеть на выставке, акты из процесса Галилея (1633), Privilegium Ottonianum, которым император Оттон обязывался защищать Папу от нападений агрессоров (962), Булла о экскомунику Мартина Лютера (1520), отречение от правительства Папы Целестина V (1249), догма о Непорочном Зачатии Пресвятой Богородицы с печатью папы Пия ІХ (1854), письмо святой Бернадет Субиру к Святейшему Отцу, письмо английских парламентариев Клименту VII в деле супругов короля Генриха VIII, процесс французского короля Филипа Прекрасного против Ордена Тамплиеров, а также более современные, но малоизвестные документы, как, например, со времен второй мировой войны.

Выставка организована в сотрудничестве с мэрией Рима, при усадьбе которой и расположен Капитолийский музей. Символично и то, что органы управления городом располагались здесь еще со времен Папского государства.