17 ноября глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, прибыл с официальным визитом в Вашингтон. В первый день визита Предстоятель УГКЦ освятил место в центре Американской столицы, где будет построен памятник жертвам Голодомора.
Эта небольшая площадь треугольной формы находится недалеко от Капитолия и главного вокзала, в центре пересечения трех улиц с интенсивным автомобильным движением. Согласно договору между США и Украиной, в 2008 году правительство США выделило под памятник Голодомору участок земли в центре города. Одновременно была определена дата окончания срока для сооружения памятника - 2013 год.
По словам Михаила САВКИВА, директора Украинской национальной информационной службы (УНИС) - бюро УККА в делах общественных связей с центром в Вашингтоне, «сооружение памятника в центре Вашингтона будет необычайным событием не только для украинской общины в Америке, а для всей мировой общественности, ведь каждый кто устремится к Капитолию не сможет обойти этот памятник, вспоминая таким образом о геноциде против украинского народа, который никогда не должен повториться в истории человечества».
Напомним, что в воскресенье, 20 ноября, в Нью Йорке состоится поминальная панихида по жертвам Голодомора, которую возглавит Блаженнейший Святослав.
В первый день визита в Вашингтон, глава Церкви провел ряд важных встреч с конгрессменами и представителями Госдепартамента.
Сегодня предстоятель УГКЦ продолжит серию встреч с высокопоставленными представителями США и встретится с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в США Александром МОЦИКОМ.
ugcc.org