Литургией в Соборе святого Юра во Львове 29 ноября начался Синод епископов Украинской Греко-Католической Церкви, который будет длиться до 6 декабря.

Как сообщает Религиозно-информационная служба Украины, в Синоде, который возглавил глава УГКЦ Патриарх Любомир принимают участие епископы УГКЦ из Украины и из-за границы (Западной Европы, США, Канады, Бразилии, Аргентины и Австралии). Основной темой рабочих заседаний Синода является вопрос евангелизации.

По данным Департамента информации УГКЦ, предложения относительно долгосрочного плана евангелизации УГКЦ разработала Патриаршая комиссия по вопросам евангелизации. Эти предложения были проработаны в епархиях и екзархатах на соответствующих местных соборах. В них учтенные советы и мнения верных Церкви, какие они посылали в рамках подготовки к Патриаршему Синоду.

Видео дня

На Синоде, по словам Патриарха Любомира, будет разработана стратегия евангелизации для всей Церкви. «Первым заданием Церкви является евангелизировать, провозглашать Благую Весть. Будем рассуждать, как лучше это делать, как к этому готовиться, как нужно это понимать, ведь крещенные люди призваны к евангелизации» – сказал Предстоятель УГКЦ.

Синод – это самый высший церковный орган, заседания которого проходят раз в году и который решает самые важные вопросы церковной жизни.