Фото: ru.radiovaticana.va

Папа Франциск встретился на частной аудиенции с участниками образовательного семинара для исповедников, организованного Апостольской пенитенциарией. Обращаясь к священникам, Папа перечислил основные черты «хорошего исповедника», отметив, что хорошими исповедниками становятся, конечно, не благодаря семинарам: школа конфессионала продолжается всю жизнь, сообщает Радио Ватикана.

Итак, хороший исповедник должен в первую очередь быть настоящим другом Иисуса Доброго Пастыря. Служитель Таинства Примирения должен быть «облечен в молитву». Человек молитвы знает, что он сам – первый из грешников и первый из прощенных. Таким образом, молитва - это главная гарантия для того, чтобы избегать ненужной суровости, осуждающей не грех, а грешника.

Во вторую очередь, исповедник должен быть человеком Духа, умеющим распознавать духов. Кающиеся могут находиться в совершенно разных ситуациях. Некоторые из них проявляют признаки духовных недугов, требующих тщательного распознавания, чтобы исключить психическое расстройство. В этом процессе распознавания исповедник должен сотрудничать со специалистами, а также с епархиальными экзорцистами.

Видео дня

Наконец, конфессионал должен стать настоящим местом евангелизации. Священник должен уметь определить, что самое нужное для духовного пути кающегося и, если это необходимо, вновь провозгласить ему истины веры и основы нравственности.