Фото: ru.radiovaticana.va

Церковные культурные объекты не являются музейными экспонатами, это огромное достояние, которое следует ценить и уважать, заявил постоянный наблюдатель от Святейшего Престола при ЮНЕСКО монс. Франческо Фолло в ходе Национальной конференции в Виченце на тему «Знать, хранить, ценить. Культурно-религиозное наследие», сообщает Радио Ватикана.

Было бы упрощением воспринимать культурное достояние Церкви лишь в его социально-экономическом или социологическом аспекте, забывая о присущем ему религиозном и пастырском значении: монс. Фолло считает, что ставить акцент только на «романтически-консервативном аспекте  произведения искусства как носителя красоты» означает лишить его религиозного смысла.

Процитировав святого Иоанна Павла II, наблюдатель от Святейшего Престола при ЮНЕСКО подчеркнул важность связи между верой и культурой: «Вера, которая не становится культурой, - по словам Папы Войтылы, не вполне принятая вера», однако следует избегать «окультуривания» веры, которое лишает её смысла.

Видео дня

Особенно важно видеть жизнеспособность объектов церковного достояния: лучшим способом хранения является их использование, и оно должно быть направлено на развитие религиозного опыта.

Монс. Фолло подчеркнул затем неразрывную связь между искусством и литургией: «Литургия не черпает свои формы от искусства», но «искусство строит свои формы, черпая истоки из культа». Только так произведение религиозного искусства обретает свое значение.

Церковное наследие, выражающее присутствие христиан в различных обществах и в мире, – это не только храмы или места отправления культа, не только статуи и картины, но и библиотеки, архивы, музеи, духовная музыка, проявления народного благочестия, хореография, католические книжные издания.

Например, внутри Ватикана, в дополнение к таким общепризнанным объектам, как базилика Святого Петра и Сикстинская капелла, культурным наследием считаются также места рабочей и пастырской деятельности Папы Римского и его сотрудников.

Также библиотека, секретные архивы, музеи, дворцы, сады, издательство, обсерватория, радио и телецентр. Постоянный наблюдатель от Святейшего Престола подчеркнул, что, по оценкам ЮНЕСКО, в Италии находится 50% мирового культурного наследия, значительная часть которого - 70-80% - принадлежит Церкви: это 95 тысяч церквей, 3 тысячи библиотек  и 28 тысяч приходских архивов.