Клиника в Ватикане / Vatican news

Папа Римский в Ватикане на площади Святого Петра открыл новую клинику и "подарил" ее всем бездомным Рима.

Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на "Vatican news".

Амбулатория "Матерь Милосердия" расположена под Колоннадой Бернини возле площади Святого Петра, там, где раньше было ватиканское почтовое отделение. Неподалеку находятся душевые и парикмахерская для бездомных.

Видео дня

Помещения оборудованы современными техническими средствами и аппаратурой для медицинского осмотра и лабораторных анализов.

В первую очередь новая структура предназначена для бездомных: они смогут воспользоваться ее услугами три раза в неделю – по понедельникам, четвергам и субботам. В остальные дни амбулатория будет служить пунктом первой помощи для паломников, участвующих в общих аудиенциях и встречах с Папой на площади Св. Петра или в Ватиканской базилике.

Как и в прежней амбулатории, пациентов будут принимать волонтеры: врачи и медицинские работники, входящие в штат ватиканского Управления здравоохранения и гигиены, специалисты из университетской клиники "Тор Вергата" и из некоторых итальянских волонтерских ассоциаций. В амбулатории будут также проходить практику студенты медицинского факультета университета "Тор Вергата".

Ранее Папа Римский пообедал с тысячами бедняков. Во всемирный день бедных Папа Франциск заявил, что "мольбы бедных с каждым днем становятся все громче".