В Папском Латеранском университете учрежден новый академический курс / sib-catholic.ru

Папа Римский учредил при Папском Латеранском университете новый курс Науки о миротворчестве.

Об этом сообщает "Сибирская католическая газета".

Папа Римский призвал академическое сообщество слушать и понимать реалии наших дней, изучая наследие великих ценностей, понятий и инструментов, способных разрушить пагубные тенденции к изоляции, закрытости и логике силы, которые приводят к насилию и разрушениям.

Видео дня

Средства примирения и справедливости, гарантии устойчивого развития, защита окружающей среды являются сегодня инструментами мирного разрешения конфликтов. Со своей стороны Церковь является "заслуживающим доверия посредником": она призвана содействовать "решению проблем, связанных с миром, согласием, защитой творения и жизни, человеческими и гражданскими правами". 

Папа определяет задачу, стоящую перед церковным академическим миром: воплощать Слово Божие для Церкви и для человечества третьего тысячелетия; при этом важно, чтобы преподаватели и студенты чувствовали себя паломниками, призванными возвещать Благую Весть всем народам, не боящимися рисковать и мечтать о мире для всех людей и всех народов.

Новый курс Науки о миротворчестве при Латеранском университете станет, по словам Папы, академическим путём, призванным соединить богословский, философский, юридический, экономический и социальный аспекты "в соответствие с критерием меж- и трансдисциплинарности".

По окончании трехлетнего цикла и двухгодичного курса специализации выпускники смогут получить, соответственно, научные степени бакалавра и лиценциата.