Фатима / takida-travel.com.ua

В португальском святилище Фатимы 13 августа завершилось 78-е международное богородичное паломничество, посвящённое мигрантам и беженцам.

Как сообщает Радио Ватикана, в этом году оно совпадает с открытием 46-й Недели перемещённых лиц.

На пресс-конференции по этому случаю епископ Фатимский кардинал Антонио Марто отметил гуманитарную драму множества беженцев, прибывающих в основном из Северной Африки: «Мы не можем молчать! Западные державы поддерживают марионеточные режимы, которые не способны защитить права этих людей и уничтожают жизни миллионов бедных людей. Эти люди вынуждены покинуть свою родину, чтобы не умереть от голода, нищеты или войны».

Видео дня

Ежегодно - с 13 августа 1940 года - португальские и иностранные паломники и фермеры жертвуют пшеницу для изготовления евхаристических облаток для богослужений в Фатимском святилище. В 2017 году было пожертвовано 8,215 кг пшеницы и 530 килограммов муки, из которых было изготовлено 37,700 облаток. Часть пшеницы была подарена гуманитарным организациям, которые служат наиболее нуждающимся.

По словам ректора святилища отца Карлоса Кабесинхаса, число паломников, прибывающих в Фатиму со всего мира, всегда очень высоко: в среднем около 6 миллионов посещений в год. В период между 2016 и 2017 годами, когда праздновалось столетие Богородичных явлений, число паломников удвоилось.

Образ Богоматери Фатимской отправится в Панаму на 34-й Всемирный день молодёжи, запланированный на январь 2019 года.