1

Афонский старец Анастасий: Каждую ночь, когда вы ложитесь спать, на Афоне просыпаются три тысячи монахов, чтобы молиться о вас

18:15, 26.09.2017
3 мин.

Ученик Святого Паисия Святогорца старец Анастасий (Топозиус), рассказал о том, почему афонским старцам не нужно задавать вопросов, что делать во время бессонницы, и каких женщин помнят святогорские аскеты.

Ученик Святого Паисия Святогорца старец Анастасий (Топозиус), рассказал о том, почему афонским старцам не нужно задавать вопросов, что делать во время бессонницы, и каких женщин помнят святогорские аскеты.

"У ПАИСИЯ СВЯТОГОРЦА НЕ НУЖНО БЫЛО НИЧЕГО СПРАШИВАТЬ, ДОСТАТОЧНО БЫЛО ПРОСТО ЛИЦЕЗРЕТЬ"

Об афонских святых

Видео дня

«Три монаха договорились, что каждый год они будут ездить в Египет к Антонию Великому. Когда они пришли, первый монах, который был самый высокий, стал задавать преподобному очень много вопросов обо всем, чем только можно. 

Второй монах, среднего роста, был сдержан, и задал лишь пару вопросов. Третий, который был самый низкий из них, вообще ничего не спросил у святого. На следующий год все повторилось – высокий монах засыпал преподобного Антония вопросами, средний задавал меньше, а самый низкий просто молчал. 

Когда монахи пришли к святому на третий год, произошло то же самое, Антоний Великий спросил у маленького монаха: «Скажи мне, брат, ты приезжаешь ко мне уже три года, почему же ни разу ничего не спросил у меня?». И монах ответил: «Мне хватает только того, что я тебя вижу...».

Вот такими же были и афонские святые. Таким был и мой учитель, Паисий Святогорец. У него не нужно было ничего спрашивать, а рядом с ним в голове исчезали все вопросы – достаточно было просто лицезреть святого».

"НА АФОНЕ МОНАХИ БОДРСТВУЮТ ВСЮ НОЧЬ, ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЗАСНУТЬ, ВСПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ И ПОМОЛИТЕСЬ"

Об  афонской молитве

«Афон является Уделом Богородицы и важной частью Земли, на которой каждый день по благодати Божией под покровом Божией Матери свершается молитва. Именно здесь продолжает существовать и сохраняться то, что мы называем исихазмом. 

На Афоне молитва совершается непрерывно – молитва за весь мир. И каждый христианин должен знать, что о нем здесь непрестанно молятся утром, днем и вечером. И ночью, когда люди в миру ложатся спать, три тысячи монахов на Афоне просыпаются, чтобы начать свою ночную молитву за весь мир. 

Каждый раз, когда вы ложитесь спать, или другие люди начинают иного рода бодрствование – походы по барам, дискотекам, – на Афоне монахи бодрствуют всю ночь, чтобы своей молитвой поддержать современный мир. И, если вы ночью не можете заснуть и пьете лекарства от бессонницы, вспомните об этом и помолитесь». 

"КОГДА Я СМОТРЮ НА ПРЕСВЯТУЮ БОГОРОДИЦУ, Я ВСПОМИНАЮ СВОЮ МАТЬ"

2

Об афонском аскетизме

«На Святой Горе много лет жил старец Григорий. Он приехал на Афон в одиннадцать лет, и прожил почти до ста, ни разу не покидая Святую Гору. Однажды к отцу Григорию приехали паломники-студенты, которым он сказал: «С тех пор, как я посетил Афон, я ни разу его не покидал». 

Молодые люди, зная суровый монашеский устав, спросили: «Старче, а вы помните женщин?». Отец Григорий отвечает: «Да, я помню женщин». Студенты снова спрашивают: «А, как они выглядят, женщины, вы помните?». И старец ответил им:  «Я помню женщин. Когда я смотрю на Пресвятую Богородицу, я вспоминаю свою мать».

Афонский аскет отец Григорий знал в жизни двух женщин – свою мать и Богородицу. И все женщины в мире были для него, как его мать и Богородица».

"Православное наследие Украины на Святой Горе Афон" - для "УНИАН-Религии".

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь