1

Фомина неделя, неделя Фомы или Радоницкая неделя – так называется текущая седмица в Православной Церкви, которая продлится до воскресения, 30 апреля – Недели Жен-мироносиц.

Во второе воскресение после праздника Пасхи, 23 апреля, Церковь отмечала Антипасху – конец Светлой седмицы. Также в этот день вспоминалось евангельское событие – явление Воскресшего Христа Спасителя апостолу Фоме. Поэтому, текущая неделя называется Фоминой. Радонецкой ее называют потому что во вторник этой седмицы православные христиане отмечают Радоницу – день особого поминовения усопших.

В народе апостола называют Фомой Неверующим. Согласно Евангелия, он, зная о том, что Спаситель умер на кресте, не мог поверить в Его Воскресение, пока собственными глазами не увидел Воскресшего Господа. Остальные ученики ранее уверяли его в Воскресении Христа, на что он лишь отвечал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20, 25).

Видео дня

На восьмой день после Воскресения Христова, во второе воскресение после Пасхи, Господь явился Фоме. Он показал апостолу Свои раны, чтобы уверить его в том, что это Он, а не дух или призрак. Тогда Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» и твердо уверовал в Воскресение Христово.

Согласно с Церковным Преданием, апостол Фома проповедовал в Индии, Палестине, Месопотамии, Парфии (территория вблизи Каспийского моря) и Эфиопии. Он умер мученической смертью в Индии.

Часть мощей святого апостола Фомы хранится в соборе Покрова Пресвятой Богородицы Свято-Пантелеимонового монастыря на Афоне. Начиная с Фоминой недели Православная Церковь разрешает совершать таинство венчания. От Масленицы и до второго воскресения после Пасхи таинство венчания не совершалось.

«Православное наследие Украины на Святой Горе Афон» - для «УНИАН-Религии».