1



У православных христиан началась Страстная седмица.

Как сообщает БФ «Православное наследие Украины на Святой Горе Афон», эта неделя посвящена воспоминанию последних дней жизни Иисуса Христа. 

Видео дня

Во всех православных храмах совершаются богослужения, в которых вспоминаются страдания, смерть и погребение Спасителя. Верующие стараются посвятить эту неделю усиленной молитве, подолгу пребывая в храмах. 

Каждый день Страстной недели называется Великим, подчеркивая важность тех событий, которые произошли с Иисусом Христом в Иерусалиме. 

В Великий понедельник воспоминается притча Иисуса Христа о бесплодности смоковницы, которая символизирует людей, не совершающих добрых дел. В этот же день читается притча о злых виноградарях и притча о двух сыновьях. Также вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, который братья продали в египетское рабство, предрекая предательство Иисуса Христа.

В Великий вторник Иисус Христос рассказывает притчи в Иерусалимском храме. Это притчи о талантах, десяти девах, Страшном суде. Также Спаситель отвечает на вопрос о воскресении умерших и о подати кесарю. 

В Великую среду Православная Церковь вспоминает жену-грешницу, которая своими слезами и миром омыла ноги Иисусу Христу во время пребывания Спасителя в доме Симона прокаженного. Также в этот день апостол Иуда Искариотский продал иудейским старейшинам Иисуса Христа за 30 сребреников. В конце литургии Преждеосвященных Даров в последний раз в этом году читают молитву преподобного Ефрема Сирина. 

Великий четверг посвящен установлению таинства Причастия, которое впервые совершил Сам Иисус Христос во время Тайной Вечери в Сионской горнице. В этот день Спаситель омывает ноги ученикам и молится в Гефсиманском саду: "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты". Происходит предательский поцелуй Иуды в саду.

В Великую Пятницу утреня в храмах означает время взятия Спасителя в Гефсиманском саду; первый час – время ведения на суд к Пилату; третий час – время осуждения; шестой час – время крестных страданий Христа; девятый час – время смерти; вечерня – снятие тела Христова с креста.

На утрени, которая служится в четверг вечером прочитывают 12 Страстных Евангелий, описывающих страдание и смерть на кресте Господа Иисуса Христа. На вечерни Великой пятницы, около 14.00, во всех храмах совершается чин выноса Плащаницы. На утрени, которая служится, как правило, в пятницу вечером, совершается чин погребения Плащаницы. 

В Великую субботу православные христиане вспоминают пребывание Христа во гробе, Его сошествие в ад и 

победу над смертью, спасение праведных душ и введение благоразумного разбойника в рай.

«Православное наследие Украины на Святой Горе Афон» - для «УНИАН-Религии».