Священномученик Порфирий Иверит (1870 - 1913)

4 июля православные греки чтят память нового священномученика Порфирия Иверита (1870 - 1913)

18:00, 04.07.2016
1 мин.

Болгары пришли в монастырь Богородицы Портаитиссы Корнофолейской, в метох Иверского монастыря, который и подожгли. Эконома монастыря, иеромонаха Порфирия, сожгли в монастыре. Так, вместе с наградой за свой аскетический подвиг получил отец Порфирий и мученический венец 4-го июля 1913 года.

В миру Дмитрий Иоанну родился в Деде - Киой, Восточной Фракии, в 1870 году. В Иверский монастырь пришел в 1885 году. Пострижен в монахи в 1887 году. Был прекрасным иеропсалтом (певцом на клиросе) монастыря.

Он был одним из святогорских отцов, сопровождавших Вселенского Патриарха Иоакима ІІІ во время его возвращения со Святой Горы в Константинополь. Отцы ивериты назначили отца Порфирия экономом в метох (небольшой монастырь), в Корнофолеи.

Болгары, после убийств мирных жителей деревушек Корнофолея, Дадиас, Каватжик, многих из них похоронили живьем, пришли в монастырь Богородицы Портаитиссы Корнофолейской, в метох Иверского монастыря, который и подожгли.

Видео дня

Эконома монастыря, иеромонаха Порфирия, сожгли в монастыре. Так, вместе с наградой за свой аскетический подвиг получил отец Порфирий и мученический венец 4-го июля 1913 года.

agioritikesmnimes.blogspot.com.cy

Перевод с греческого "Православное наследие Украины на Святой Горе Афон" - для "УНИАН-Религии".

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь