Паломники из Украины подарили афонским монахам икону / athos-ukraine.com

Паломники из Украины подарили братству Фомад на Афоне икону преподобного Серафима Саровского.

При содействии БФ «Православное наследие Украины на Святой Горе Афон» для братства Фомад в афонской келии апостола Фомы была изготовлена из янтаря и принесена в дар икона преподобного Серафима Саровского, которого здесь особенно почитают.

2

Получая в дар икону, старец Филипп, сказал: «Мы должны поблагодарить Всесвятого Бога, что в нашем исихастирии апостола Фомы на Малой Святой Анне Святой Горы Афон пребывала святая икона преподобного Серафима Саровского, принесенная в дар дорогими нашему сердцу братьями паломниками из Киева, которые часто посещают нашу скромную обитель. Также благодарим Фонд «Православное наследие Украины на Святой Горе Афон» за эту инициативу. [...] И воистину большое благословение – дар от дорогих братьев из Украины.

Видео дня

Отныне преподобный Серафим будет покровителем нашей келии, ведь истинно это вселенский святой. Он преодолел время выше разных человеческих теорий, он всегда говорил: «Христос воскресе, радость моя!». И мы обязаны этим приветствием возглашать Христово Воскресение, потому что Воскресение – это радость миру. Прикладываясь к иконе преподобного, будем поминать наших братьев из Украины в сердцах, и словом и возглашать всегда: «Христос Воскресе!».

3

Исполнительный директор БФ «Православное наследие Украины на Святой Горе Афон» Андрей Ус сказал, что икона является свидетельством дружбы со старцем.

«Дорогой отец Филипп и дорогие отцы, мы много лет дружим с вами, в вашей келии бьется сердце Украины. Каждый раз, когда мы приезжаем к вам, наши паломники всецело помогают вам, помнят и любят почившего нашего дорогого старца Фому, который для нас был ангелом Афонской Пустыни. Икона преподобного Серафима Саровского будет ярким свидетельством нашей дружбы», – подчеркнул Андрей Ус.

"Православное наследие Украины на Святой Горе Афон" - для "УНИАН-Религии".