1

В Киеве в Ионинском монастыре ученик преподобного Паисия Святогорца, писатель и проповедник архимандрит Ириней (Верикакис) с острова Крит (Константинопольский Патриархат) во время недавней встречи с верующими рассказал, как распознать волю Божию.

«Значит ли, что Воля Божья отменяет наши собственные желания? Она перечеркивает наши мечты, все чего мы желаем? То есть, вот Воля Божия и вот наша, и Божия воля перечеркивает нашу? Нет!», - говорил старец Паисий. И он очень просто отвечал: «ты мечтай, планируй, но говори всегда: «Боже, если это для моей души полезно, если это полезно для меня, позволь чтобы это произошло», - рассказал архимандрит Ириней.

Во время общения ученик Паисия Святогорца подчеркнул, что Бог никогда не нарушает человеческую свободу, этого хотят только тоталитарные системы.

Видео дня

«В духовных вещах нет слов «надо», «должен». Нигде в Евангелие не сказано «надо». Но есть «тот, кто может вместить», «желающий принять», а не «что хочет принять», - отметил архимандрит Ириней.

Отец Ириней отметил, что для того, чтобы понять волю Божию прежде всего, нужно жить духовной жизнью.

«Духовная жизнь - это подвиг. Те, кто трудятся в Церкви - исповедуются, несут какое-то послушание, благодать Божия сообщает им, приносить им весть», - говорил преподобный Паисий. «Нужно настроиться на волну Божию. Так мы начнем слышать, получать известия! Иначе как Бог с нами будет говорить, когда мы находимся в «своих мирах»?», - отметил отец Ириней (Верикакис).

Архимандрит Ириней сказал, что нужно оставлять Богу возможность войти в нашу жизнь и показать тем или иным образом, какой будет его воля.

«Знакомится девушка с парнем - как им понять, что есть воля Божия быть им вместе или не быть? Когда они оба говорят «Господи, я люблю этого человека, хочу видеть его в своей жизни, если Твоя воля, и если благо для моей души всю свою жизнь прожить с этим человеком, благослови нашу жизнь! Если нет Твоей воли, внеси препятствия, не позволь нам продвинуться дальше! Нужно просить «Боже, дай мне не такого человека, как хочу я, а такого, как хочешь Ты!», - заметил ученик Паисия Святогорца.

Также архимандрит Ириней подчеркнул, что каждый человек хочет для себя лучшего, как хочет для нас Господь, поэтому нужно искать то, чего хочет от нас Бог.

«Если в нашу жизнь что-то придет - пусть будет благословенно! А если что-то другое нам уготовано, то значит так хочет Бог. Нужно насытить свою жизнь волей Божией, не своей. Наша воля болезненная, она эгоцентрична. И это не значит, что то, чего я хочу или о чем я мечтаю - действительно лучше для меня», - рассказал отец Ириней (Верикакис).

Ученик Паисия Святогорца отметил, что невероятной ошибкой современной эпохи является то, что люди ищут себе в супруги моделей.

«Я бы так хотел, чтобы каждый из нас мог увидеть душу другого, его чувства! Кто-то извне может быть очень красивым, богатым, и быть при этом таким холодным, и вся его жизнь - ад! Что тебя будет насыщать - красота твоего мужа или красота твоей жены? - Они станут постоянным адом. Но если это человек, у которого в середине прекрасный мир, в котором в середине Христос, ничто другое тебя больше не будет интересовать» - отметил архимандрит Ириней.

Юлия Витман

"Православное наследие Украины на Святой Горе Афон" - для "УНИАН-Религии".