Новый, девятый, номер православного семейного журнала «Фамилия» увидел свет накануне фестиваля православных журналов «Семейные чтения» в Севастополе.

Первые экземпляры свежеотпечатанного тиража прибыли в город экспрессом за три часа до начала фестиваля.

Как соучредитель и организатор фестиваля «Семейные чтения» журнал «Фамилия» призван заботиться о том, чтобы на форуме православных журналов была максимально полно представлена семейная направленность наших изданий. При этом «Фамилии», безусловно, также важно строить собственный диалог с читателем – как на фестивальных площадках, так и, в первую очередь, на страницах журнала и в Интернете.

Відео дня

Темой нового номера журнала «Фамилия» названа «Высота радости», прямым посылом для которой послужили слова из молитвы к Богородице. И главный редактор «Фамилии» Наталия Горошкова обратилась к читателям и гостям «Семейных чтений» со словами, раскрывающими ее редакторский замысел и чувства каждого человека.

Ответная любовь

Знакомо ли вам это чувство: в разгар долгожданного праздника, среди общего веселья вдруг посещает сердце какая-то щемящая усталость от радости, которую, наконец, получил? Оно вспыхивает в душе подобно солнцу, выглянувшему из-за туч, озаряет тоской почему-то большему и тихо уходит до следующего раза. В эти мгновения мир вокруг со всеми его вариантами непродолжительной радости видится сделанным как бы из пластилина.

Нам кажется, что радость всецело в наших руках – достаточно в духе оптимизма убеждать себя, что все прекрасно. Но почему тогда мы, оптимисты, утешив в очередной раз кого-нибудь, остаемся ни с чем и бываем сами готовы бежать искать помощи, чтобы только нас подбодрили? Носим ли мы в себе настоящую радость? Ту, которая горела бы и ликовала бы в нас?

Бесконечная радость предполагает источник, который бы никогда не иссякал. Этот источник один – Дух Божий. Он творит в нас живую духовную связь со Христом, Подателем всех благ, в том числе и неиссякаемой духовной радости о Нем. При одном условии: со Христом надо разговаривать. Его присутствие надо переживать. О Нем надо всегда помнить. С ним надо общаться, желать Его и гореть Им.

Говоря проще, Его надо любить больше всего на свете. Это и принесет нам неиссякаемую духовную радость, потому, что любовь к Богу всегда ответна. И духовная радость, которую Он подает нам, – есть благодать Его ответной любви.

Взгляды и темы

О жизни в священном восторге говорит с читателями со страниц нового номера журнала «Фамилия» игумен Петр (Мажетов), предлагая лекарство против грусти тем, кто склонен к унынию. О жизни человека как непрестанной исповеди перед Богом в рубрике «Фамильные ценности» рассуждает настоятель храма Пресвятой Троицы в Хохлах протоиерей Алексий Уминский. О благодарении Богу и молитвенном сострадании – статьи протоиерея Дмитрия Смирнова и протоиерея Андрея Ткачева.

Также «Фамилия» предлагает читателям в рубрике «Искусство воспитания» еще один материал игумена Петра (Мажетова) о проблеме суицида среди подростков и текст протоиерея Геннадия Заридзе о Духе Святом, который дышит, где хочет.

О связи с миром в новом номере журнала рассказывают статья о Лядовском монастыре Марины Богдановой и путевые заметки из Косово Марии Панишевой. Дополняют панораму радостного номера «Фамилии» рассказы Светланы Охрименко и стихи Ксении Некрасовой в очерке Дмитрия Шеварова.

В целом, новый номер православного семейного журнала «Фамилия» многогранно раскрывает тему «Высота радости» и предлагает читателям разноплановые взгляды талантливых и интересных авторов.