Діланн Руф / REUTERS

Суд присяжных в США приговорил к смертной казни 22-летнего Диланна Руфа за убийство девяти человек в афроамериканськой церкви в городе Чарльстон, штат Южная Каролина.

Присяжные пришли к выводу, что преступление было совершено на почве расовой ненависти, передает Русская служба Би-Би-Си.

За время судебного процесса Руф не раскаялся и заявил присяжным: "Я чувствовал, что должен был сделать это, и я до сих пор чувствую, что должен был сделать это".

Видео дня

Присяжные совещались почти три часа, прежде чем определиться с вердиктом. Официально приговор Руфу будет вынесен в среду утром. Нападение на прихожан Африканской методистской епископальной церкви Эмануэль, которое произошло 17 июня 2015 года, шокировало американскую общественность.

Руф пришел в церковь, когда там проходило занятие по изучению Библии, и открыл стрельбу, жертвами которой стали девять афроамериканцев, в том числе и глава прихода и член сената штата, пастор Клемента Пинкни. Через сутки после нападения Руф был арестован в городе Шелби в соседнем штате Северная Каролина.

 Руф заявил полицейским, что хотел начать расовую войну. В записанном на видео признании ФБР Руф смеется, когда рассказывает о нападении. По его словам, он хотел, чтобы мир знал, как он ненавидит чернокожих и считает, что все они преступники. Во вторник Руф заявил присяжным, что, если они решат сохранить ему жизнь, он не видит, "что в этом будет хорошего". Однако после объявления приговора он потребовал новых адвокатов, чтобы те добились пересмотра дела.